перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 июня 2016 года, Понедельник, 10:28 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Главные события выходных

Наши предки особенно отмечали время в году, когда наступают самый длинный день и самая короткая ночь, когда горизонт практически не гаснет, когда, по поверьям, расцветал папоротник, когда солнце достигало своего «зрелого возраста». Праздник Купала отмечался массовыми народными гуляниями с играми, плясками и символическими обрядами. Отметят его в эти выходные и в Подмосковье.

В Рузском районе этнокультурный центр «Русь» попытается воссоздать этот праздник в аутентичной манере, с обрядами и костюмами той эпохи, с традиционными русскими народными играми, песнями, танцами, хороводами и угощениями. В программе: фолк-рок группа «Сколот», тематическая торговля, лекции, обряды, оздоровительные процедуры.

Еще одно празднование Купалы пройдет в Волоколамском районе на этноплощадке «Красный Луг». Программа примерно схожая: на празднике опоясываются перевязями из цветов, на голову надевают венки из трав, водят хороводы, поют песни, прыгают через костры, в середине которых стоит шест с горящим колесом – символом солнца. Вечером девушки пускают по реке венки из трав с огоньками. Венок не тонет, значит, суженый не разлюбит.

А в Сергиево-Посадском районе в субботу над Ратоборским полем будет греметь клич герольда: «Оруэ! Оруэ! Оруэ!» - так начнется Третий фестиваль Европейского Средневековья Ritter Weg. Гости увидят популярное средневековое развлечение — Шармютцель; для этого на поле построят деревянную крепость, которую будут штурмовать и защищать две партии рыцарей во славу доблести и прекрасных дам. Помимо боевой программы, для гостей подготовят активные развлечения: в деревне можно будет сполна прочувствовать быт крестьян и потрудиться вместе с ними, а также принять участие в традиционных сельских забавах — покататься на ослике и тачке; на ярмарке танцуют вокруг майского древа, выступают музыканты и лицедеи, ставятся средневековые мистерии; новые тематические состязания ожидают гостей в 2016 году, одним из них станет сражение в потешном турнире.

26 июня Парк «Дракино» и православный клуб «Трилистник» из Серпухова приглашают всех желающих на фольклорно-этнографическую программу «Троицкие круги».

Гостями праздника станут замечательные фольклорные ансамбли. В их исполнении вы услышите, как по-настоящему звучат подлинные песни Тульской, Калужской, Белгородской, Брянской областей, Орловского полесья, донской казачий фольклор. Всех ждут старинные троицкие обряды, плетение троицких венков, многочисленные подвижные игры, интересные мастер-классы и небольшая ярмарка народных мастеров.

26 июня на территории Троицкого храма деревни Аверкиево пройдет X этно-культурный фестиваль колокольного звона «Аверкиевские перезвоны». На площадке фестиваля будут проводиться мастер-классы и творческие выставки, будет открыта ярмарка изделий народных промыслов, и для всех желающих, будет работать летнее кафе. Ежечасно будут проводиться историографические экскурсии по знаменитой церкви Святой Троицы.

В Жуковском в субботу пройдет «Фестиваль парков». На территории городского парка культуры и отдыха будут работать картинная галерея под открытым небом, танцевальная ретро-площадка «Мелодии и ритмы прошлых лет» с духовым оркестром, город мастеров с выставкой декоративно-прикладного творчества и мастер-классами, экспозиция «Город людей, влюбленных в небо», площадка бальных танцев, молодежная спортивно-танцевальная площадка.

В Красногорском районе в эти выходные ждут в гости завзятых театралов - там пройдет Первый открытый фестиваль-конкурс современного театрального искусства «За гранью софитов - 2016». В конкурсной программе примут участие любительские и профессиональные молодежные театры, студии, шоу-группы, театры танца, фрик и арт-сообщества Московской области и других регионов России. Изюминкой станет большой театральный перформанс в живых декорациях памятника архитектуры, жемчужины Красногорского района, усадьбы «Знаменское-Губайлово».

Ну и, конечно, нельзя пропустить грандиозную выставку собак World Dog show 2016, которая пройдет в «Крокус Экспо». Это одно из самых значимых событий не только для российских собаководов, но и для всего мирового кинологического сообщества. На выставке можно будет увидеть 25 000 собак 300 пород из 40 стран мира. Более 100 известных международных судей-оллраундеров и экспертов-породников приняли приглашение оценивать участников. В рамках WDS-2016 пройдут крупнейшие спортивные чемпионаты: Чемпионат мира по танцам с собаками, Чемпионат мира по обидиенс, Международные состязания по флайболу, соревнования юных хендлеров. В Чемпионате мира по танцам с собаками примут участие свыше 80 танцевальных пар из более чем 10 стран мира!



Хороших вам выходных!
С уважением,
команда "Афиши Подмосковья"