перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

30 июня 2016 года, Четверг, 13:50 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Итоги весенней сессии Московской областной Думы

30 июня первый заместитель Председателя Московской областной Думы представил доклад о деятельности Думы за второй квартал текущего года. Предлагаем его комментарий на тему завершения весенней сессии.

За первое полугодие 2016 года Московская областная Дума провела 21 заседание, на которых было рассмотрено 485 вопросов, принято 109 региональных законов, внесено 7 законодательных инициатив в Госдуму.

Отмечу основные из них.

Дважды вносились изменения в бюджет, что обусловлено:

необходимостью повышения заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы Московской области и расходов на предоставление новых мер социальной поддержки многодетным семьям;

увеличением отдельных расходов государственных программ и Дорожного фонда Московской области;

уточнением плановых назначений по налоговым и неналоговым доходам с учетом текущей динамики поступления налогов;

включением в бюджет Московской области средств из федерального бюджета, а также остатков средств бюджета, не использованных в 2015 году.

Были увеличены расходы по государственным программам:

«Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» – на 31 млрд. рублей;

«Здравоохранение Подмосковья» на 2014-2020 годы – на 16,4 млрд. рублей. Значительная часть средств будет направлена на ремонт поликлиник, обеспечение льготными лекарствами.

«Образование Подмосковья на 2014-2018 годы» – на 6,1 млрд. рублей;

«Развитие жилищно-коммунального хозяйства» на 2014-2018 годы – на 4,8 млрд. рублей. Основные направления расходов, на которые увеличивается финансирование, – это инфраструктура военных городков - 3,5 млрд. рублей;

«Социальная защита населения Московской области на 2014-2018 годы» – на 2 млрд. рублей;

«Предпринимательство Подмосковья» - на 1,2 млрд. рублей.

«Спорт Подмосковья» – на 1,2 млрд. рублей;

«Культура Подмосковья» – на 0,94 млрд. рублей;

«Сельское хозяйство Подмосковья» – 0,9 млрд. рублей;

«Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2014-2018 годы – на 586 млн рублей;

«Безопасность Подмосковья» – на 474,3 млн. рублей.

Итоговые параметры областного бюджета:

Доходы увеличены в 2016 году на 10,78 млрд. рублей и составляют – 383 млрд. рублей, расходы - на 29,24 млрд. рублей и составляют - 466,3 млрд. рублей.

Увеличение расходов бюджета было связано с принятием ряда законов. В частности депутаты внесли изменения в закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан, установив ежемесячную денежную компенсацию взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме:

одиноко проживающим пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, и пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, проживающим в семье из пенсионеров, являющимся собственниками жилых помещений, в размере 50% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения;

одиноко проживающим пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, и пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, проживающим в семье из пенсионеров, являющимся собственниками жилых помещений, в размере 100% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения.

Изменения в закон о социальной поддержке семьи и детей определили дополнительные меры помощи многодетным семьям – частичной компенсации стоимости школьной формы, а также спортивной формы на весь период обучения детей в общеобразовательной школе, а в закон о частичной компенсации стоимости питания - для детей из многодетных семей, обучающихся в государственных, муниципальных и частных общеобразовательных организациях в области, частичную компенсацию стоимости питания в размере 60 рублей на один учебный день.

В связи с переходом в 2016 году к использованию учащимися единой транспортной карты с льготной тарификацией взамен месячного проездного билета внесены изменения в законы, согласно которым компенсация расходов на проезд к месту учебы и обратно обучающимся будет производиться образовательной организацией один раз в месяц в размере 100 процентов расходов за проезд в учебные дни после представления в образовательную организацию документов, подтверждающих факт оплаты проезда.

На детей, временно помещенных в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, законом распространены нормы материального и денежного обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того депутаты дополнили Закон «О благоустройстве в Московской области» положениями, предусматривающими обеспечение основных условий доступности объектов благоустройства области и предоставляемых услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения в зависимости от нарушений функций организма.

Внесены изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2016 год. Общая сумма доходов увеличена на 400 миллионов рублей и составляет 93,1 миллиарда рублей, объем расходов - 93,4 миллиарда рублей. Межбюджетный трансферт из бюджета Московской области увеличен в целом на 3,5 миллиарда рублей. В частности, предусмотрено около 150 миллионов рублей на программу

«Земский доктор», которая позволит в 2016 году привлечь 250 человек для работы на селе.

Принят Кодекс Московской области об административных правонарушениях.

В сфере местного самоуправления вступил в силу закон, который установил порядок избрания главы муниципального района и городского округа представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, формирования представительного органа муниципального района из глав и депутатов Советов депутатов поселений, а избрание глав городского, сельского поселения в соответствии с уставом на муниципальных выборах или представительным органом из своего состава.

В сфере экономики принят Закон Московской области «О промышленной политике в Московской области», который урегулировал отношения, связанные со стимулированием развития промышленности, включая установление мер стимулирования деятельности в сфере промышленности.

Внесены изменения в статью 2 и статью 26.10 «Льготы, предоставляемые резидентам технико-внедренческой особой экономической зоны» Закона Московской области «О льготном налогообложении в Московской области». Для резидентов, планирующих с 1 января 2016 года осуществлять деятельность на территории особых экономических зон Московской области, установлены:

1) пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций, начиная с первого числа квартала, следующего за датой признания их резидентами, в размере:

- 0 процентов - в течение 8 лет;

- 5 процентов - в последующие 6 лет;

- 13,5 процентов - по истечении 14 лет;

2) освобождение от уплаты транспортного налога, кроме автомобилей легковых, водных и воздушных транспортных средств, в течение 5 лет.

Сокращены сроки оформления исходно-разрешительной документации на строительство или реконструкцию водопроводных сетей и сетей водоотведения, включением в закон, определяющий случаи, при которых не требуется выдача разрешения на строительство.

Изменения в закон развитии предпринимательской деятельности уточнили цели оказания государственной поддержки предпринимательской деятельности, в том числе для увеличения, доли производимых и реализованных субъектами малого и среднего предпринимательства товаров в обороте организаций. В первую очередь, внимание будет уделяться субъектам, занимающимся инновационной деятельностью и производством.

На 18 сентября 2016 года назначены выборы депутатов Московской областной Думы, при этом законом установлено число депутатов Московской областной Думы, осуществляющих депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе равное 25.



Референт первого заместителя Председателя Московской областной Думы Александр Алтабаев