перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 ноября 2014 года, Воскресенье, 16:11 << РАБОЧИЕ БУДНИ

«Большая забота о маленьких детях»

Под таким названием 20 ноября 2014 года в культурно-спортивном центре «Лотошино» прошел межведомственный круглый стол в рамках проведения Дня правовой помощи детям. Организаторами данного мероприятия стали отдел по образованию администрации Лотошинского муниципального района и отдел опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Лотошинскому муниципальному району.

В нашей стране 20 ноября объявлено Всероссийским Днем правовой помощи детям. В этот день проводятся различные мероприятия, направленные на создание на территории Лотошинского района условий для обеспечения бесплатной правовой помощью всех несовершеннолетних. К ним относятся бесплатные профессиональные консультации граждан по вопросам, касающимся защиты прав детей, взаимоотношений детей и родителей, занятия, направленные на правовое просвещение школьников.

Участниками кругло стола были представители отдела по образованию администрации района, Лотошинского отдела службы судебных приставов, отдела опеки и попечительства, отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, Уполномоченного по правам человека в Московской области в Лотошинском муниципальном районе, Лотошинского отдела ЗАГС, ОМВД Лотошинского района и образовательных учреждений района.

Открыла встречу заместитель начальника отдела по образованию Марина Геннадьевна Блинова. Она отметила, что каждый год в рамках дня правовой помощи детям во всех образовательных учреждениях района проходят мероприятия, направленные на правовое просвещение учащихся. И этот год не стал исключением.

- Дети имеют меньше возможности для защиты своих прав, чем взрослые люди. Ребенок нуждается в любви и понимании. Общество обязало осуществлять особую заботу о детях. Наша задача – создать все условия для детей, чтобы они росли в любви, понимании и заботе, - подытожила свое выступление Марина Геннадьевна.

Представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в Лотошинском муниципальном районе Фаина Александровна Гущина в своем выступлении отметила, что люди порой не умеют пользоваться своими правами, не могут и не знают, как себя защитить. А ведь права гражданина прописаны в Конституции РФ. «Необходимо чаще проводить правовые уроки в школах, чтобы дети знали свои права, - добавила Фаина Александровна.

В последнее время область уделяет большое внимание правовому воспитанию детей. Опытом работы по организации мероприятий, направленных на развитие правового сознания дошкольников и школьников поделились воспитатель детского сада №15 «Мечта» Зинаида Александровна Морева и педагог Микулинской гимназии Светлана Евгеньевна Колесниченко. О работе по правовому консультированию несовершеннолетних рассказала уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса Лотошинской средней общеобразовательной школы №1 Светлана Викторовна Петифорова.

О порядке реализации права детей на алиментные выплаты, о судебном порядке взыскания алиментов, о сроках их взыскания, о принудительном взыскании алиментов по исполнительному производству рассказал начальник Лотошинского отдела службы судебных приставов Алексей Викторович Данилов.

Каждый человек приходит во взрослую жизнь из детства и от того, каким оно было, зависит наше будущее. Закрывая встречу, Марина Геннадьевна Блинова сказала, что задача всех участников круглого стола – сделать это детство, наполненным добротой, радостью, заботой и вниманием к ребенку.

Фотографии размещены в нашей фотогалерее.