перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 июля 2016 года, Вторник, 11:46 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Ужесточен порядок использования сельскохозяйственных земель

Принят Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 354-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации».

Главная цель поправок, над которыми также работало Правительство Подмосковья – усовершенствовать порядок изъятия сельхозземель при их ненадлежащем использовании.

«Во-первых, согласно принятыми изменениям, изъятие земельного участка из земель сельхозназначения может быть осуществлено, если он не используется по целевому назначению в течение трех лет, а не пяти, как это было ранее. Во-вторых, теперь инспектор имеет право провести проверку соблюдения требований земельного законодательства в отсутствии собственника земли или его представителя, если они были надлежаще уведомлены о проверке. Следовательно, подобные меры упростят работу профильных ведомств по выявлению нарушений и привлечению к ответственности недобросовестных собственников как в Подмосковье, так и в целом по стране», – сообщил Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

Также в соответствии с принятыми поправками, установлена ответственность за неиспользование ранее изъятого и приобретенного на торгах участка земель сельхозназначения в течение 1 года с момента возникновения права собственности. Установлен порядок изъятия земельных участков сельхозназначения и их реализации. Установлены правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или обременения такого земельного участка до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению.

Закон вступил в силу со дня официального опубликования 4 июля 2016 года, в части регистрации недвижимости вступит в силу 1 января 2017 года.



Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области