перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 июля 2016 года, Среда, 18:02 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

В 2016 году капитальный ремонт будет проведен в более 2,3 тыс. многоквартирных домов Подмосковья

Евгений Хромушин, министр ЖКХ Московской области и его заместители проинспектировали состояние работ по капитальному ремонту 2016 года общего имущества многоквартирных домов, расположенных в ряде муниципальных районов Московской области.

Жители нескольких муниципальных районов были заметно удивлены, когда на крышах своих домов, попавших в программу ремонта общего имущества в многоквартирных домах, увидели руководителей министерства ЖКХ Московской области, государственной жилищной инспекции Московской области, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов (МКД) Московской области, районной администрации и Фонда капитального ремонта Московской области.

Министра ЖКХ Московской области интересовал ход и темпы ремонтных работ, осуществляемых подрядными организациями, которые недавно Фонд капитального ремонта Московской области привлек для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на конкурсной основе.

"Сегодня мы нацелены то, чтобы обеспечить кардинальные перемены в сфере ЖКХ, в частности в подходах к капитальному ремонту многоквартирных домов. Во-первых, с этого года все дома, попавшие в программу капитального ремонта впервые будут ремонтироваться системно, а именно подрядные организации зайдут всего один раз и выполнят все запланированные виды ремонта одновременно. Это, прежде всего удобно для жителей, так как в домах будет и меньше шума, и строительного мусора, а, следовательно, беспокойства для жителей. Во-вторых, мы обеспечили прозрачность процедур при подборе подрядных организаций, так, в этом году организация конкурса проходила по территориальному принципу - один конкурс предполагал выполнение капитального ремонта на территории отдельного муниципального образования. Это позволило провести более качественный и профессиональный отбор подрядных организаций", - сказал министр Хромушин.

В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 26 апреля 2016 г. № 326/12 «О внесении изменений в план реализации региональной программы Московской области «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014-2038 годы» на 2014-2016 годы», на территории Московской области в 2016 году будут отремонтированы 2318 многоквартирных домов (МКД) по 3315 видам работ на общую сумму 9,13 млрд. рублей, из них в 606 МКД будет проведен комплексный капитальный ремонт, в том числе: по видам общестроительных работ будет отремонтировано 1815 домов на сумму 6,25 млрд. рублей; ремонт лифтового оборудования будет выполнен в 546 МКД в количестве 1638 лифтов на сумму 2,87 млрд. рублей.

"Найти свой дом в реестре подлежащих капитальному ремонту, жильцы могут на официальном сайте Фонда капитального ремонта Московской области. Виды ремонтных работ на домах везде разные и зависят от определенных критериев и пожеланий наших граждан. К примеру, жильцы дома в Пушкине, как и в других районах проголосовали за замену кровли и инженерных сетей, но в программу попали только те дома, где все собственники квартир объединились в товарищества. Кроме этого, сами жители могут контролировать ход работ через ТСЖ. Планируем работы на подмосковных крышах закончить до конца лета. Еще один месяц понадобится на приведение в порядок фасадов. Все работы должны быть завершены к концу года. Этот вопрос я просил поставить на особый контроль государственную жилищную инспекцию", - сказал Евгений Хромушин.

Напомним, что в региональную программу по проведение капитального ремонта включены все многоквартирные дома, расположенные на территории Московской области, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу.

Кроме этого, в течение двух месяцев после начала действия программы собственники помещений в многоквартирном доме должны были выбрать способ формирования фонда капитального ремонта, к которым относятся: перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет или на счет регионального оператора, которым в Подмосковье выступает Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов».



Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области