перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 августа 2016 года, Понедельник, 10:31 << НОВОСТИ РАЙОНА

Микулинская картинная галерея отмечает 40-летний юбилей

Вот уже 40 лет живёт микулинская картинная галерея - предмет гордости не только жителей села Микулино, но и всех лотошинцев. И при этом с каждым годом богатеет и хорошеет, на радость своим друзьям. А друзей у галереи действительно немало.

И многие из них собрались 13 августа в клубе «Сувенир», чтобы вместе вспомнить, как всё начиналось, вместе порадоваться её успешному сегодняшнему дню.

Напомним, что основана картинная галерея бывшим главврачом Московской областной психиатрической больницы Г.А. Винокуровым и заслуженным художником России Д.А Воронцовым. Здесь представлены 215 работ 90 советских художников периода 50-70-х годов прошлого века. Среди авторов картин 29 заслуженных художников России, 7 имеют звание народных художников России, 4 заслуженных деятеля искусств, лауреаты сталинской премии и Государственной премии СССР.

На полотнах расположились уникальные работы самых известных мастеров живописи: Д.А. Воронцова, В.И. Илюхина, Е.Г. Аксельрода, В.М. Таранова и многих других. Картины знакомят посетителей с многочисленными уголками нашей необъятной Родины, от Прибалтики на Западе до Курильских и Алеутских островов на Востоке, от сурового севера до знойных среднеазиатских республик. На них отражена история, жизнь и быт жителей нашего российского многонационального государства. Всё это привлекает в галерею школьников, жителей района и многочисленных туристов.

Но вернёмся к празднику. В этот летний день настроение у всех было радостное и приподнятое. А иначе и быть не могло, поскольку звучали слова поздравлений и благодарности тем, кто все эти годы поддерживал и помогал картинной галерее, кто сумел сделать её настоящим центром культурной жизни села Микулина и Лотошинского района. С самыми тёплыми словами поздравлений и добрыми пожеланиями на будущее к собравшимся обратились заместитель главы администрации Лотошинского района А.Г. Куликов, глава городского поселения Лотошино В.В. Моляров, глава сельского поселения Микулинское С.В. Цыбина и многие другие. Гости сердечно благодарили тех, кто создавал галерею и все эти годы заботился о ней. Ведь забот было действительно много, зато своё 40-летие она встречает ухоженной и благополучной. А душой галереи сегодня является её директор Элла Амировна Григорович.

В этот день было много цветов, добрых, искренних пожеланий. А главное, было много верных друзей. Не обошлось, как водится в таких случаях, и без подарков, главным из которых стал бюст одного из основателей галереи – Григория Абрамовича Винокурова. Автор работы, молодой талантливый скульптор, выпускница Академии им. Строганова Станислава Борисовна Ангелова, также присутствовала на торжественном мероприятии. Почётное право открыть памятник предоставили художнику Дмитрию Андреевичу Воронцову и действующему главному врачу МОПБ №12 Петру Ивановичу Романюку. Главным творческим подарком на праздновании юбилея стало выступление лауреата международных конкурсов, доцента кафедры вокального искусства Московского государственного педагогического университета Марии Павловой.

Фотографии с праздничного мероприятия вы найдёте в нашей фотогалерее



Анастасия Аныгина