перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

30 августа 2016 года, Вторник, 8:31 << НОВОСТИ РАЙОНА

В районе прошла традиционная августовская педагогическая конференция

29 августа 2016 года состоялась августовская конференция работников образования, которая традиционно проходит перед началом нового учебного года. На ежегодном районном форуме педагогических работников подводятся итоги прошедшего учебного года и ставятся задачи на предстоящий период. В работе конференции приняли участие заместитель главы администрации Лотошинского района Алексей Григорьевич Куликов, а также руководители учреждений образования, педагоги общеобразовательных, дошкольных учреждений, дополнительного образования.

Ежегодно в рамках конференции за выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта вручаются именные стипендии главы района. В этом году обладателями стипендии стали пять старшеклассниц: Александра Дёмина, Ксения Русакова, Елизавета Ковальчук, Мария Куканова и Анастасия Шемякина.

С докладом «Приоритеты образовательной политики в Лотошинском районе: достижение современного качества образования» выступила заведующий отделом по образованию районной администрации С.В. Лямина. Светлана Викторовна в своём докладе подробно рассказала о деятельности образовательных организаций Лотошинского района в 2015-2016 учебном году, начав с цитаты Президента России Владимира Владимировича Путина: «Образование должно быть доступным для наших граждан, а его качество – соответствовать лучшим отечественным и международным образцам». Намеченным Президентом курсом развивается и система образования Лотошинского района. Общая сумма расходов районного бюджета на образование составила 336, 8 млн. рублей. Расходы на содержание одного воспитанника дошкольного учреждения составили 132, 9 тыс. рублей, одного обучающегося общеобразовательного учреждения 117,5 тыс. рублей и обучающегося дополнительного образования 12,8 тыс. Средняя заработная плата по отрасли образования составляет 28 697 рублей. Всего в школах района обучается 1665. В новом учебном году за парты впервые сядут 153 учащихся. Независимая оценка качества образования реализуется через государственную итоговую аттестацию выпускников. Результаты ЕГЭ показывают, что школы улучшают знания старшеклассников по экзаменационным предметам, учителя систематически повышают свою профессиональную квалификацию. Районная система образования занимает достойное место среди территорий Московской области по количеству медалистов. В 2016 году 15 выпускников 11-х классов получили медали «За особые успехи в учении».

В 2015-2016 учебном году детские сады посещало 706 воспитанников. Стоимость питания составляет 100 рублей в день. В районе на основании решения Совета депутатов установлены льготы на содержание детей: пятидесятипроцентная оплата для родителей, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей; для младшего обслуживающего персонала дошкольных образовательных учреждений; содержание детей с ограниченными возможностями здоровья производится за счет средств муниципального бюджета. С 1 сентября 2016 года, в соответствии с законом об образовании, за счёт средств муниципального бюджета в дошкольных учреждениях будут содержаться дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Завершая выступление, Светлана Викторовна обозначила ряд задач, которые предстоит решить в ближайшие годы. Основные среди них ликвидация второй смены (в двухсменном режиме работает ЛСОШ №2, и полностью исключить её будет возможно только при строительстве пристройки, сроки которого перенесены на 2017-2018 годы), переход школ на пятидневную учебную неделю, повышение качества образования и т.д.

Доклад заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ушаковской СОШ А.М. Матюкиной был посвящён переходу образовательных учреждений на электронный журнал ведения успеваемости и полный отказ школ от бумажного журнала. В наступающем учебном году половина школ Московской области переходят на безбумажное ведение журналов. В нашем районе это Ушаковская, Ошейкинская, Введенская, Кировская начальная школы и школа-сад «Солнышко». С 1 сентября 2017 года планируется стопроцентный переход на электронную систему.

Конференция продолжилась выступлением старшего воспитателя Центра развития ребёнка «Мечта» С.Н. Ивашевской. В своём докладе Светлана Николаевна представила анализ результатов, проблем и перспектив внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Предоставили слово и подрастающему поколению. Выпускники начальной школы – детского сада «Солнышко» Карина Маринова и Павел Сидоров выступили с докладом «Хлеб на столе – радость в доме».

Не нарушили в этом году и добрую традицию принимать в коллектив молодых педагогов, впервые приступающих к работе в школе. В новом учебном году учителем английского языка пополнились ряды педагогов Лотошинской средней школы №2. В этот праздничный день педагогический коллектив района чествовал молодого специалиста Сергея Миняева.

Начало учебного года для настоящего учителя это всегда торжество души. Какие бы изменения не происходили в обществе, неизменным всегда остаётся содержание педагогического труда. Несомненно, образовательный процесс в образовательных организациях Лотошинского района наполнен смыслом, который обязательно приведёт к нужному результату.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района