перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 октября 2016 года, Четверг, 10:14 << НОВОСТИ РАЙОНА

Больница будет работать. Обращения двух тысяч лотошинцев услышаны

Около двух тысяч лотошинцев подписали петицию Президенту Российской Федерации, призвав обратить внимание на удручающее состояние Центральной районной больницы. Реакция областных и федеральных ведомств не заставила себя ждать.

О ситуации, сложившейся в районной системе здравоохранения и Центральной районной больнице в частности говорили в Лотошино 26 октября. Детально проблему разбирали министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Государственной Думы, сопредседатель Регионального штаба Общероссийского народного фронта в Московской области Наталья Санина, глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова, начальник Управления № 7 координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций МЗ МО Елена Гамеева, руководитель Регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Московской области Алексей Даутов и председатель Московской областной организации профсоюза работников здравоохранения Александр Домников.

- Ситуация, которую мы наблюдаем сегодня в районной больнице, складывалась последние два года, - объяснила Н.В. Суслонова. Связано это, по её словам, по многим причинам с нарушением финансовой реализации программы модернизации здравоохранения. Из 211 миллионов рублей, израсходованных на ремонт больницы по программе модернизации системы здравоохранения, по 22 миллионам Контрольно-счётная палата в ходе проверки нашла финансовые нарушения. 11 миллионов, как сумму софинансирования, задолжала районная администрация, при которой больница вступала в программу модернизации.

Последняя закупка медицинского оборудования по словам министра была в 2011-2013 годах. На 22 миллиона рублей были приобретены автомобиль скорой помощи класса Б, монитор для анестезиолого-реанимационного отделения, фонендоскоп, аппарат искусственной вентиляции легких, рентгеновская маммографическая система, комплекс эндоскопического оборудования повышенной чёткости, аппарат ИДС с принадлежностями.

Последние два года у больницы не было возможности быть участником целевой программы и совершенствовать базу медицинского оборудования, так как лечебное учреждение не было должным образом передано в областную собственность. Документы были оформлены только 13 сентября 2016 года. Все заявки, которые сделаны в этом году, будут учтены и включены в программу. На следующий год запланирован капитальный ремонт инфекционного и операционно-реанимационного отделений. Это та часть ремонта, которая была не завершена на первом этапе модернизации. По заявке медиков будут приобретены цифровой флюорограф, ренгено-диагностический цифровой аппарат на три рабочих места, ультразвуковой аппарат экспертного класса с программой допплерографии и кардиографии.

Как отметила Нина Владимировна, больницы оказалась в столь удручающем состоянии не только по причине долгов. Ситуация усугубляется тем, что медучреждение не выполняет объёмы медицинской помощи, предусмотренные имеющимся у больницы коечным фондом. Всего на 40% работает хирургическое отделение, то есть 60% объёма по программе госгарантии не выполняется. В результате этого больница не дополучает финансирования. Ещё одной проблемой назван уход пациенопотоков. 64% жителей Лотошинского района стали обращаться за медицинскими услугами в Москву, ещё 30% в Тверь. Основная часть этих пациентов – роженицы. За год Лотошинский роддом принял всего 90 родов.

- При высочайшем показателе младенческой смертности в районе это просто недопустимо, - сказала министр здравоохранения.

Высоким назван и показатель смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний. Он составляет 824 на 100 000 населения при среднем показателе по области 650. Как выход из сложившейся ситуации Нина Суслонова предложила перепрофилировать часть терапевтических коек, развернув в больнице кардиологическое направление с привлечением квалифицированного врача-кардиолога.

- Веря в ваших врачей и входя в сложное положение Лотошинской ЦРБ, на последней тарифной комиссии мною лично принято решение увеличить финансирование медучреждения, повысив уровень больницы с первого на второй и присвоив подуровень Д. Это максимальное из того, чем мы можем сегодня помочь. До конца года больница получит 50 миллионов рублей. Это та сумма, которая позволит выплатить заработную плату и покрыть долги по судебным искам. При этом все вы должны понимать, что разовая помощь в погашении долговых обязательств, это не выход из сложившейся ситуации.

- Чтобы сохранить больницу, - обратилась к врачам и медработникам Суслонова, - вам предстоит немало потрудиться. В первую очередь сейчас необходимо направить свою деятельность на возвращение пациентопотоков. Только за год вследствие обращения жителей района в лечебные учреждения Москвы и Твери, Лотошинская больница потеряла 18 млн. рублей. Чтобы исключить штрафы, а их немного - немало, за этот год больнице выписано почти на 6 миллионов, нужно научиться работать в соответствии с принятыми стандартами. Требуется сократить нехватку специалистов, привлекая квалифицированных врачей и обеспечивая им достойные условия жизни и работы в Лотошинском районе. Все сотрудники больницы вместе с главным врачом должны быть сильной командой, идущей в одном направлении развития.

Алексей Даутов предложил создать при больнице общественный совет, в который войдут заведующие отделениями Лотошинской ЦРБ, врачи, пациенты и представители районной администрации. На рабочих встречах совета можно будет обсудить важные вопросы, касающихся работы больницы, вырабатывать пути решения возникающих проблем. Цель такой работы – наладить диалог лечебного учреждения с пациентами и вовлечь общественность в процесс организации медицинской помощи.

После проведения официальных встреч в администрации района и центральной районной больнице высокопоставленные гости с главой Лотошинского района направились в деревню Нововасильевское, где летом 2016 года открылся новый фельдшерско-акушерский пункт.



Анастасия Аныгина