перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

21 декабря 2016 года, Среда, 8:41 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Около 7 тысяч видеокамер установлено в Московской области в рамках АПК «Безопасный город»

20 декабря состоялось видеоселекторное совещание по вопросам внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории России под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина. От Московской области участие в совещании принял заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов.

Подмосковье входит в число пилотных регионов по созданию опытных участков аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Это масштабная и многосторонняя система, направленная на повышение безопасности населения. Она включает в себя организацию видеонаблюдения в общественных местах, мониторинг экологической и радиационной обстановки, технического состояния потенциально опасных объектов, комплексную система экстренного оповещения населения об угрозах ЧС. Также сюда включена система видеомониторинга лесных пожаров (в 2016 охват лесов доведен до 100%), система безопасности на транспорте. Кроме того, важнейшим связующим звеном в системе повышения безопасности жизнедеятельности является внедренная в Московской области «Система – 112».

Один из важнейших сегментов АПК «Безопасный город» - система видеонаблюдения в общественных местах «Безопасный регион». В рамках внедрения этой системы В 2016 году в городах Московской области установлено порядка 6900 камер наружного видеонаблюдения. Из них более 1000 - в муниципальных образованиях, на территории которых расположены объекты, задействованные в мероприятиях Чемпионата мира 2018 года (это тренировочные площадки для команд – участниц, всего их в Подмосковье будет 15 штук). Также в 2016 году подключены к системе «Безопасный регион» видеокамеры на более чем 1000 социальных объектов и на 200 коммерческих объектах.

Видеокамеры устанавливаются в местах массового пребывания людей - парках, на центральных площадях и перекрестках, въездах в города и микрорайоны, на наиболее оживленных пешеходных переходах. Кроме того, в систему «Безопасный регион» интегрируются системы видеонаблюдения социально значимых объектов – детских садов, школ, учреждений здравоохранения, культуры и спорта.

В 2016 году в Московской области также проделана значительная работа по развитию «Системы-112». В нынешнем году «Система-112» была интегрирована с аналогичными системами соседних регионов. Это позволило улучшить координацию действий при сложных происшествиях. Появилась возможность фильтровать хулиганские вызовы, благодаря чему снизилась нагрузка на операторов, и они могут концентрировать усилия на выполнении своих основных функций. В ближайшее время планируется внедрить мобильное приложение для вызова экстренных служб, прием смс-вызовов и улучшить геопозиционирование при приеме вызова – чтобы оператор мог определить местоположение заявителя и выстроить маршрут для скорейшего прибытия помощи.

В текущем году на территории области была продолжена работа по развертыванию комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН). На сегодняшний день КСЭОН включает в себя порядка 1300 оконечных устройств оповещения (сирен и т.д. Создана возможность для привлечения к оповещению населения в случае ЧС СМИ, интернет-ресурсов, ведущих мобильных операторов.

«Проведенная в 2016 году работа по внедрению и развитию аппаратно – программного комплекса «Безопасный город» позволила повысить безопасность жизнедеятельности на территории Московской области, реальный результат от проведенных мероприятий заключается в том, что удалось сохранить определенное количество человеческих жизней, сберечь здоровье людей. В 2017 году, а также в последующие периоды, эта работа будет продолжена» - отметил Дмитрий Пестов.



Пресс-служба заместителя Председателя Правительства Московской области Д.В. Пестова