перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 декабря 2016 года, Понедельник, 14:59 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

О борьбе с незаконной торговлей алкоголем

Вопросы противодействия незаконной торговле алкоголем, повышения безопасности для потребителей и мотивации для добросовестных участников рынка обсудили в Московской области, говорится в сообщении пресс-службы министерства потребительского рынка и услуг региона.

"Мероприятие прошло 21 декабря в пресс-центре Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО). Вопросы противодействия незаконной торговле, повышения безопасности для потребителей и мотивации для добросовестных участников рынка обсудили министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников, председатель президиума “Офицеров России”, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков и руководитель исполкома регионального отделения “Офицеров России” в Московской области Вячеслав Панькин", - отмечается в материале.

По данным пресс-службы, министр потребительского рынка и услуг Посаженников напомнил, что в марте текущего года на территории региона стартовал проект #алкоконтроль.

"Силами профильного Министерства потребительского рынка и услуг Московской области, общественных организаций, Администраций муниципалитетов и правоохранительных органов мы уже организовали и провели 729 рейдов - мониторингов незаконной торговли алкоголем. Проект показал свою эффективность и востребованность. Спустя шесть месяцев с начала масштабных - круглосуточных мониторингов, у нас сформировался стабильный рост числа новых лицензиатов. У нас начался рост акцизных сборов. В суммарном исчислении бюджет уже дополнительно получил более 3,7 млрд рублей - за счет дополнительных сборов акцизов и новых лицензиатов (из числа тех торговых объектов, которые ранее никогда лицензию на розничную торговлю алкоголем не получали). Экономические факторы отражаются и на безопасности потребителей. Как только продавец выходит в правовое русло, начинает вести только законную торговлю алкоголем, с его прилавков автоматически исчезает незаконная и контрафактная продукция", - приводятся в релизе слова министра.

В 2017 году системные мониторинги незаконной торговли алкоголем будут продолжены на территории всей Московской области, добавил Посаженников.

"Общественники и активные администрации муниципалитетов будут также, системно и постоянно, организовывать рейды. Особое внимание мы будем уделять ранее выявленным нарушителям. Те, кто был уличен в незаконной торговле алкогольной продукцией, должны понимать - им придется либо отказаться от продаж алкоголя, либо вести свою деятельность в соответствии с законом", - подчеркнул министр.

Как уточняется в сообщении, председатель президиума общероссийской организации “Офицеры России”, председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков отметил, что Московская область на сегодняшний день - лидер по борьбе с незаконной торговлей алкоголем.

"К сожалению, эта проблема есть во всех регионах страны. И средство борьбы с данной системной проблемой только одно - это системная работа руководства региона, общественности и правоохранительных органов. День за днем, круглосуточно, без праздников и выходных Центр профилактики правонарушений Общероссийской организации “Офицеры России” во взаимодействии с полицией отрабатывает муниципалитеты Подмосковья. 30% наших проверок приходится на те объекты, которые мы перепроверяем повторно. Ведется собственная статистика мониторингов и анализ. Уже в начале следующего года мы в тестовом режиме запустим портал нарушителей. Речь идет о предприятиях торговли и общественного питания, уличенных в незаконной торговле алкоголем, и продолжающих нарушать закон. Это сигналы для администраций на местах и руководства региона", - цитирует пресс-служба слова Цветкова.

По информации источника, Цветков добавил, что ряд регионов уже выбрали такой же план работы, запустили собственные аналоги проекта #алкоконтроль. Центр профилактики правонарушений организации “Офицеры России” готов поддержать подобные проекты.