перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 февраля 2017 года, Понедельник, 8:11 << НОВОСТИ РАЙОНА

Жители Лотошинского района проводили зиму

26 февраля в Лотошинском парке культуры и отдыха прошло празднование Широкой Масленицы - финального аккорда традиционных торжеств, посвящённых проводам зимы и встрече весны, которые в последние дни проходили по всему району. Масленица - один из самых любимых, поистине "народных" праздников - добрый, веселый, задорный - праздник особенного, "весеннего" настроения, столь нужного людям после порядком затянувшейся зимы.

Основные торжества начались в полдень - сквозь сумрачные облака выглянуло солнце, словно приветствуя собравшихся в парке лотошинцев. С короткой речью к людям обратился заместитель главы администрации Лотошинского муниципального района Алексей Куликов. "Мы все провожаем зиму и надеемся, что весна не за горами" - сказал он, а также призвал лотошинцев "насладиться блинами и праздником", чем все с удовольствием и занялись.

На основной сцене началось театрализованное представление и выступление творческих коллективов района, в том числе ансамбля Кировского ДК "Кружева", исполнившего несколько музыкальных композиций. Часть пришедших на праздник жителей, "окружив" полукругом сцену, приплясывая и притопывая в такт музыке, смотрела концерт - другая, образовав очереди у лотков и палаток, дегустировала всевозможные "вкусности" - шашлыки, пирожки, плов и, конечно, главное угощение Масленицы - пышные и аппетитные блины.

В это же самое время юноши штурмовали деревянный отполированный столб - эта праздничная забава собрала множество участников. Наиболее сильные и ловкие добрались до вершины, получив в награду призы и уважение зрителей. Многие решили испытать свою меткость в тире, где любой желающий мог пострелять из винтовки или из лука. Если в стрельбе из винтовки "метких" участников обнаружилось много, то в стрельбе из лука большинству явно не хватало сноровки и мастерства - чаще всего стрелы лотошинских "Робин Гудов" попадали не по мишени, а по снежной куче. Впрочем, хорошего настроения участников и зрителей сего действа это обстоятельство нисколько не убавило. Также популярностью пользовался и дартс - граждане с упоением пытались попасть дротиками по мишени или по надувным шарикам.

Тут же, неподалёку от основной сцены расположились районная библиотека и краеведческий музей. Работники музея, в частности, поили гостей праздника чаем, который заваривали с помощью раритетного золотистого самовара XIX века.

Особенное раздолье на Масленице было детям: вкусные угощения, разнообразные игры и забавы - перетягивание каната, конкурс "Сковорода", танцевальные конкурсы. Конечно, юные участники праздника получили заслуженные призы. А после, набегавшиеся и довольные малыши могли прокатиться на лошадях - эта "забава" также пользовалась огромной популярностью у гостей праздника.

В общем, Масленица-2017 в Лотошино удалась на славу - и взрослые, и дети - все с удовольствием гуляли, участвовали в конкурсах и забавах, пробовали блины и другие угощения - просили друг у друга прощения и прощали других, ведь праздник Масленицы совпал с Прощёным Воскресеньем, традиционным днём примирения всех со всеми. Не пренебрёг этой традицией и заместитель главы района Алексей Куликов - во время своей приветственной речи он попросил прощения у лотошинцев от имени администрации.

Завершением праздника стало сожжение чучела Зимы - большой, красиво одетой куклы, набитой соломой. Это ознаменовало собой символический "уход со сцены" Зимы и вступление в свои права долгожданной красавицы-Весны - к большой радости всех собравшихся на Праздник!

Фотографии вы найдёте в нашей фотогалерее в альбоме Масленица



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района