перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 марта 2017 года, Пятница, 10:06 << НОВОСТИ РАЙОНА

Проблемы района – под общественным контролем

Очередное заседание Общественной палаты Лотошинского района прошло 9 марта в здании администрации. Палата, возглавляемая Любовью Борисовной Пучкиной, обсудила ежегодное послание губернатора Московской области Андрея Воробьёва и то, что сделано в связи с поручениями губернатора в Лотошинском районе, и что предстоит сделать в 2017 году. Собравшиеся подвели итоги работы Палаты и обсудили выборы в Общественную палату нового созыва.

Вопросы здравоохранения находятся под пристальным контролем Общественной палаты. По губернаторской программе, при поддержке администрации района в 2016 году приобретено четыре аппарата для искусственной вентиляции лёгких для Лотошинской ЦРБ. В этом году также планируются обширные закупки новой медицинской аппаратуры. Микулинская амбулатория вошла в программу ремонта и оснащения новым оборудованием, будет проводиться ремонт фельдшерско-акушерского пункта в Кульпино. В частности, на заседании обсудили вопросы закупки новых автомобилей для медицинских нужд, ведь нынешний автопарк машин «Скорой помощи» порядком изношен.

Большим событием для нашего района стало создание мини-центра для реабилитации детей-инвалидов. Всего в Подмосковье было создано 10 таких центров, и один из них у нас. В настоящее время центр работает в полном объёме, администрацией района для него было выделено светлое современное помещение. В связи с этим председатель Общественной палаты Л. Б. Пучкина выразила благодарность главе района Екатерине Долгасовой.

Всего в Лотошинском районе насчитывается 95 детей-инвалидов, большая часть – 53 ребёнка -состоят в центре. В мини-центре к каждому ребёнку применяется индивидуальная программа реабилитации, которая позволяет добиваться больших успехов в улучшении состояния детей.

По вопросам, связанным с экологией, на заседании Общественной палаты выступил А. А. Маслов. Он рассказал о лесопосадках в нашем районе, о том, как проходит природоохранная работа в нашем крае. На заседании также обсудили льноводство в Лотошинском районе и связанные с этим трудности. Заместитель главы администрации Лотошинского муниципального района Алексей Куликов рассказал членам Палаты о строительстве нового здания Лотошинской школы №2, о капитальном ремонте и техническом переоснащении здания Лотошинского Дома культуры, о реконструкции центрального стадиона в парке. Алексей Григорьевич объяснил, что эти проекты финансируются не только из области, значительная часть денег выделяется из районного бюджета.

Общественная палата держит под пристальным вниманием самые разнообразные вопросы, касающиеся образования, экологии и здравоохранения в нашем районе. На контроле Общественной палаты, в частности, программа «Чистая вода», строительство долевого жилья в посёлке Кировский, капитальный ремонт многоквартирных домов в районе, ремонт подъездов, состояние дорог.

Но срок полномочий Общественной палаты второго созыва заканчивается в июле 2017 года, в районе уже идёт работа по формированию нового состава палаты, поэтому данное заседание можно считать неким подведением итогов. Председатель палаты Л. Б. Пучкина поблагодарила членов Общественной палаты за работу, выразила надежду, что основной «костяк» нынешней палаты будет переизбран.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района