перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 марта 2017 года, Среда, 10:35 << РАБОЧИЕ БУДНИ

В администрации района состоялось совещание по недостроенному дому в посёлке Кировский

21 марта в здании администрации Лотошинского района состоялось совещание, посвящённое проблемам строительства трёхэтажного многоквартирного жилого дома в посёлке Кировский. На него был приглашён учредитель компании-застройщика ООО СК «Барса» Николай Забелкин, присутствовали дольщики квартир, сотрудники прокуратуры, представители администрации района, а председательствовала на совещании Екатерина Долгасова – глава Лотошинского муниципального района.

Ситуация вокруг дома сложилась сложная – компания «Барса», застройщик, приступила к строительству ещё весной 2015 года, а уже в конце того же года жильцы должны были въехать в новый дом. Кстати, предполагалось, что граждане получат квартиры с отделкой и сантехникой, с автоматическим пожаротушением, сигнализацией и сетями связи. Проектом предусматривалось асфальтобетонное покрытие проездов и временных стоянок автомобилей, мощение тротуаров, площадки для игр детей и отдыха взрослых, хозяйственные площадки, газоны, посаженные деревья и кустарники. Общая площадь 48 квартир дома составила бы порядка 2700 квадратных метров – это 19 однокомнатных, 23 двухкомнатные и 6 трёхкомнатных квартир.

Вместо этого – незавершенное строительство и претензии дольщиков к застройщику, и застройщика к дольщикам. Претензии дольщиков к ООО «Барса» просты и понятны – строительство остановлено и не ведётся, жильцы не получили свои квартиры. Дольщики хотят или квартир, или денежной компенсации за невыполненные застройщиком условия договора - в общем, справедливого решения.

Правда, у Николая Забелкина и компании «Барса» тоже есть претензии к дольщикам. В частности, обращение обманутых дольщиков в прокуратуру Николаем Николаевичем было воспринято как «непорядочное», хотя граждане всего лишь воспользовались своим законным правом на отстаивание своих интересов.

Администрация Лотошинского района пытается найти компромисс в этой ситуации, а самое главное – защитить интересы обманутых граждан. Глава района Екатерина Долгасова вместе с дольщиками пыталась задавать учредителю «Барсы» вопросы по строительству дома, но Николай Забелкин всячески «увиливал» от конкретных ответов, так и не сказав ничего по существу. Николай Николаевич то вставал, то садился - разводил руками, и, казалось, готов был поговорить на любые темы – кроме темы строительства дома и выполнения «Барсой» своих обязательств.

В такой ситуации руководством района было принято решение о крайнем сроке для компании-застройщика – 15 апреля. Если до этого времени не произойдёт каких-либо сдвигов в этом деле, то документы по «проблемному дому» будут отправлены на региональный уровень, со всеми вытекающими отсюда последствиями для ООО «Барса». Екатерина Леонидовна дала соответствующие поручения начальникам отделов администрации и заместителю главы администрации Александру Арсенихину. Учредитель ООО «Барса» Николай Забелкин, в свою очередь, пообещал встретиться со всеми дольщиками, поговорить с ними, попытаться разобраться в этой непростой ситуации.

Глава района Екатерина Долгасова особо отметила, что необходимо найти такие пути решения, которые устроили бы наших граждан. Этот вопрос и дальше будет находиться на постоянном контроле в администрации Лотошинского района. «Мы будем следить за ситуацией», - отметила Екатерина Долгасова, - «всё, что нужно сделать для решения проблемы, мы сделаем», - подчеркнула она.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района