перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 апреля 2017 года, Вторник, 8:40 << НОВОСТИ РАЙОНА

В Лотошинском районе проведена проверка системы обводнения торфяников

В рамках подготовки к пожароопасному сезону на территории Подмосковья проходят проверки технического состояния системы обводнения торфяников. На сегодняшний день уровень воды в гидротехнических сооружениях соответствует норме. По оценкам экспертов, уже в конце апреля будут проведены первые работы по закачке воды из природных водоемов.

Проверки системы обводнения торфяников уже проведены в Дмитровском, Клинском, Павлово-Посадском, Сергиево-Посадском, Шатурском, Щелковском районах, городских округах Луховицы, Егорьевск и Лотошино.

Специалисты Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы (МОС АВС) проверяют, в частности, уровень воды в гидротехнических сооружениях, уровень обледенения, состояние и исправность оборудования. При выявлении незначительных неисправностей силами МОС АВС оперативно проводятся необходимые ремонтные работы.

– В настоящее время система обводнения торфяников на территории Подмосковья в полной мере выполняет свою задачу по предотвращению масштабных торфяных пожаров. Так, в 2016 году было перекачано порядка 7 миллионов кубометров воды. Работа по поддержанию достаточного уровня воды в системе обводнения будет продолжаться в течение всего пожароопасного периода текущего года, – отметил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

В Московской области с 2010 года было обводнено свыше 74 тысяч гектаров торфяников. Благодаря этому уже несколько лет на территории региона не возникают масштабные торфяные пожары.



Пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова