перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

21 апреля 2017 года, Пятница, 14:22 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Еще 11 врачей в регионе получили сертификаты на жилье по программе соципотеки

Еще 11 врачей получили свидетельства на улучшение жилищных условий по программе «Социальная ипотека» в Подмосковье, говорится в сообщении пресс-службы Министерства строительного комплекса Московской области.

«Сегодня в “Социальную ипотеку” вошли еще 11 врачей, к слову, самая многочисленная категория специалистов нашей программы. Им вручены свидетельства на общую сумму более 29 миллионов рублей», – заявил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, чьи слова приводит пресс-служба.

Среди обладателей свидетельств – два врача анестезиолога-реаниматолога, два участковых педиатра, оториноларинголог, хирург, рентгенолог, педиатр, участковый терапевт, перечисляется в сообщении.

С начала текущего года в программу внесены изменения: теперь ее участниками могут стать фельдшеры скорой медицинской помощи со стажем работы по специальности на территории РФ не менее трех лет. Первым двум специалистам этой категории также вручили свидетельства, уточняется в материале.

Кроме того, изменения также коснулись и перечня госучреждений здравоохранения, в которых работают потенциальные участники программы. Некоторые подведомственные областному Минздраву учреждения расположены не только на территории региона, но и в Москве. Например, такие как МОНИКИ и МОНИИАГ. Теперь врачи из этих учреждений могут заключить трудовое соглашение на работу сроком не менее 10 лет и получить возможность приобрести новое жилье на льготных условиях. Для них дополнительным условием станет отсутствие у кандидата и членов его семьи жилья в собственности или по договору социального найма в Москве, поясняется в пресс-релизе.

«В настоящее время из 52 врачей, получивших свидетельства с начала этого года, трое уже приобрели новые квартиры, остальные подбирают жилье или уже выходят на этап заключения сделки. До конца года мы планируем привлечь и обеспечить улучшение жилищных условий еще 228 врачей», - заключил глава областного Минстроя.

В Московской области с прошлого года запущена беспрецедентная подпрограмма «Социальная ипотека» государственной программы «Жилище», задача которой привлечь в область лучших специалистов в области образования, здравоохранения и науки и обеспечить им достойные и комфортные условия проживания в Подмосковье.

Каждый специалист, прошедший отбор и ставший участником подпрограммы, получает государственную поддержку в виде субсидии на покупку нового жилья в ипотеку. При этом область за счет бюджета полностью погашает стоимость квартиры: 50% единовременным платежом, а оставшуюся часть – ежемесячно в течение 10 лет. Участнику подпрограммы остается оплачивать только проценты по кредиту. Стать участником программы специалисты могут до конца 2018 года.



Источник: Министерство строительного комплекса Московской области