перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

24 апреля 2017 года, Понедельник, 14:45 << НОВОСТИ РАЙОНА

Книга приглашает в гости

Шестой год лотошинские библиотекари участвуют в акции «Библионочь». 22 апреля по всей стране в библиотеках прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню книги, который отмечается 23 апреля. В этом году основная тема ежегодного масштабного мероприятия в поддержку чтения посвящена Году экологии.

Для гостей была подготовлена обширная программа. Любители поэзии имели возможность встретиться с поэтом, заслуженным художником Российской Федерации Виктором Сергеевичем Марковым. Душевная беседа о поэзии продолжилась за чашкой ароматного чая в фито-кафе. В фойе можно полюбоваться выставкой «Весенние фантазии», где представлены работы Оксаны Хмелевой в технике вышивки крестом и бисером. Для модниц прошел мастер-класс по созданию весеннего макияжа и использованию в косметике природных компонентов.

В этот вечер были награждены участники районного фотоконкурса «#Эковзгляд», посвященного природе родного края. На конкурс было представлено 273 работы в пяти номинациях в двух возрастных группах.

Для молодёжного объединения «В кругу друзей» «Библионочь» - время новых интересных встреч, сюрпризов и открытий. И в этот раз все ожидания оправдались: юных посетителей библиотеки ждала разнообразная программа, участвуя в которой каждый смог проявить себя. Для гостей из социально-реабилитационного центра подготовили весёлые конкурсы, театральную разминку, а потом, когда ребята немного раскрепостились, вместе с участниками Театра книги «НеФорматНо» они стали актёрами-кукловодами театра теней, организовав постановку сказки «Колобок» на новый лад.

Доброй традицией лотошинской «Библионочи» стали интеллектуальные игры между командами «В кругу друзей» и местного отделения Российского Союза сельской молодёжи. В этот раз команды оспаривали пальму первенства в экологических познаниях. Победителями экологической игры «Эта удивительная природа» стали гости из РССМ. Обе команды в завершение игры собрали объединившую всех фразу Антуана де Сент-Экзюпери «Все мы уносимся вдаль на одной и той же планете – мы экипаж одного корабля». Соперники в игре всегда остаются друзьями и участниками одного молодёжного объединения, что ещё раз и доказали, разыграв несколько весёлых блиц-сценок на экологическую тему, приняв участие в танцевальном флешмобе и собравшись за чайным столом.

Гости смогли принять участие в конкурсах, мастер-классах, чтении стихов у открытого микрофона, проявить свои актерские способности в театре экологических миниатюр.

Самые юные читатели библиотеки стали участниками экологической игры «Лабиринты страны чудес». Путешествуя по станциям экологического лабиринта, ребята побывали в цветочной стране, познакомились с обитателями морских глубин, ответили на вопросы Берендея. Посмотрели инсценировку кукольного театра, поучаствовали в мастер-классе «Весенние фантазии», в мульт-кафе встретились с героями любимых мультиков.

Весь день в детской библиотеке проходила акция «День забывчивого читателя». Всех задолжников, вернувших в этот день книги, ждали приятные сюрпризы.

Не остались в стороне от масштабной акции и работники сельских библиотек. Посетители Ушаковской сельской библиотеки стали участниками экологической викторины, мастер-класса по карвингу, создали общую композицию из фруктов и овощей под названием «Лебединое озеро».

В Монасеинской сельской библиотеке состоялась встреча с членом Союза писателей и Союза журналистов России, ответственным редактором журнала «Читайка» Дмитрием Рогожкиным.

Библиомобиль приехал в этот вечер к читателям в деревню Званово. С собой сотрудники Мобильного комплекса привезли интересную книгу, под названием «Жалобная книга природы». В течение всего мероприятия ребята знакомились с вредным воздействием человека на природу и вклеивали в книгу аппликации, изображающие страдания природы от рук человека. Книга была подарена ребятам, с надеждой на то, что они смогут превратить «Жалобную книгу» в «Книгу благодарностей Матушки Природы» и вклеить в неё фотографии со своими добрыми экологическими поступками.

Девиз «Библионочи» в Лотошино - «Книга приглашает в гости», и мы надеемся, что на это приглашение откликнутся жители нашего района, став частыми посетителями библиотек.

Фотографии с мероприятия размещены в альбоме Библионочь - 2017



Директор МКУК "Лотошинская ЦБС" В.Н. Ефимова