перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 апреля 2017 года, Пятница, 8:00 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Губернатор подвел итоги апреля в эфире телеканала

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал об итогах апреля в прямом эфире телеканала «360° Подмосковье»: он поблагодарил участников общеобластных субботников, сообщил о голосовании на портале «Добродел» за ремонт дорог и дворов, а также о проведении 29 апреля акции «Лес Победы», передает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать седьмого апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил в прямом эфире телеканала “360° Подмосковье”, в ходе которого подвел итоги уходящего месяца. Отдельное внимание было уделено комментариям и обращениям, которые жители публикуют на официальных страницах губернатора в социальных сетях – “Фейсбук”, “Инстаграм”, “ВКонтакте”», – говорится в сообщении.

Благодарность участникам субботников

По сведениям пресс-службы, во вступительной части губернатор отметил высокий уровень организации субботников, которые прошли 8 и 22 апреля, и поблагодарил всех участников за проделанную работу.

«Считаю это хорошей, важной, доброй традицией и очень приятно, что эта акция объединяет. В самых разных городах Подмосковья люди могли сажать деревья, убирать мусор, приводить в порядок парки, скверы. Я еще раз хочу поблагодарить жителей и управдомов, управляющие компании, глав муниципалитетов, руководителей разных предприятий – всех, кто принимал участие. Субботник удался, в этом году вышло больше людей, чем в прошлом, – 650 тысяч человек приняли участие 22 апреля и еще около 400 тысяч вышло 8 апреля. Мы и дальше будем всячески поддерживать эти начинания», – сказал Андрей Воробьев, чьи слова приводятся в материале.

Как напомнили в пресс-службе, субботники «Чистое Подмосковье. Сделаем вместе!» прошли во всех муниципальных образованиях, для организации масштабного благоустройства были открыты 1,5 тысячи пунктов выдачи инвентаря.

В качестве основных площадок были определены дворовые, междворовые и межквартальные территории, парки, скверы, бульвары, набережные, площади в городах и поселениях, территории образовательных и медицинских учреждений и иных объектов социальной сферы, территории садоводческих некоммерческих товариществ и подъездов к ним, леса, лесопарковые зоны, поясняется в материале.

В нем уточняется, что в ходе субботников выполнялись работы по сбору и вывозу мусора, мытью фасадов, окраске цоколей, ограждений, бордюров, приведению в порядок объектов наружной рекламы, восстановлению освещения и архитектурно-художественной подсветки, тематическому оформлению общественных пространств, отсыпке пешеходных дорожек, сезонной замене витрин, высадке деревьев и кустарников, вывозу брошенных и разукомплектованных транспортных средств и пеналов.

Голосование за ремонт дорог и дворов на «Доброделе»

Андрей Воробьев обратил внимание на новый подход к формированию программы благоустройства дворов и ремонта дорог, в соответствии с которым жители имеют возможность вносить свои предложения. С этой целью на портале «Добродел» проводится открытое голосование, по результатам которого определяется дополнительный адресный перечень объектов, которые будут благоустроены и отремонтированы в этом году.

«В Московской области около 13 тысяч дворов, и каждый год мы благоустраиваем 10 процентов. В этом году мы выделили дополнительные средства, и еще 130 дворов оснастим всем необходимым. Если каждый год мы ремонтировали 1,5 тысячи дорог, то в этом году добавили 400. Все дороги, за которые проголосуют жители, будут отремонтированы. Наша задача – обеспечить качественный ямочный ремонт и сплошной ремонт тех участков, которые требуют особого внимания. Я очень надеюсь, что в этом году все подрядчики добросовестно выполнят государственные контракты и своевременно завершат работы», – сказал губернатор.

Повышение зарплат бюджетникам

В ходе эфира Андрей Воробьев сообщил о предстоящем повышении заработных плат работникам здравоохранения и образования: врачам, среднему и младшему медперсоналу, социальным работникам, работникам культуры, педагогам в школах и детских садах, педагогам допобразования, научным сотрудникам здравоохранения, педагогическим работникам, которые занимаются с детьми-сиротами.

«Все получат прибавку: кто-то с первого мая, а кто-то с 1 мая и еще с 1 сентября. Самое высокое повышение – на 70 процентов – для тех, кто получал низкие зарплаты, – это младшие воспитатели в детских садах», – уточнил губернатор.

Повышение качества образования

Переходя к обсуждению следующей темы, Андрей Воробьев подчеркнул важность мер, направленных на повышение качества образования.

«Что касается качества образования – это стратегическая задача. Мы начинаем цикл мероприятий, обучающих семинаров, которые позволят нам все лучшие практики мира применять в наших школах. Традиционно Московская область, в которой 1430 среднеобразовательных школ, входит в пятерку лучших регионов по качеству образования, но наша задача – закрепиться в тройке. Я также хочу сказать, что за следующие 4,5 года по стратегической программе президента мы построим в Московской области 230 школ», – подчеркнул губернатор.

Льготная ипотека для самолетостроителей

Во время телепередачи была установлена прямая связь с авиационным заводом самолетостроительной корпорации «МиГ» в Луховицах, на площадке которого разворачивается подготовка к производству среднемагистрального турбовинтового самолета ИЛ-114.

Первый опытный самолет должен быть выпущен в 2018 году, а с 2021 года начнется поставка заказчикам. Всего за период с 2021 по 2029 год планируется выпустить порядка 100 самолетов. Необходимо отметить, что на заводе в Луховицах также будет налажено производство многофункционального легкого истребителя МиГ-35. Все самолеты будут собирать из российских комплектующих, поясняется в пресс-релизе.

«Для Московской области это очень приятная новость. Спасибо топ-менеджменту, который отстоял право производить самолеты у нас в Подмосковье. Мы выиграли в конкурентной борьбе – это вдвойне важно и приятно. Что касается правительства Московской области, мы готовы предложить специальную программу в части льготной ипотеки для молодых специалистов, которых вы приглашаете на работу. Такой вопрос существует на всех предприятиях и, конечно, мы не будем в стороне. Давайте обсуждать, и мы с удовольствием включим Луховицкий завод в программу, которая позволит получать жилье по доступным условиям», – отметил Андрей Воробьев.

Формирование благоприятствующего климата для инвесторов

Губернатор подчеркнул важность реализации комплекса мероприятий, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата.

«Наша задача – предоставлять условия. Когда инвесторы, которые вкладывают деньги, создают рабочие места, аккумулируют прибыль на территории Подмосковья видят, что мы идем навстречу – предоставляем налоговые льготы, выделяем бесплатно или по номинальной стоимости землю, подводим инфраструктуру, открываем кафедры, которые обучают наших ребят работе на производстве, – все складывается. Мы ищем инвесторов, создаем условия. Сегодня японские и швейцарские корпорации и компании рассматривают возможность размещения у нас своих производств», – отметил Андрей Воробьев.

Экологическо-патриотическая акция «Лес Победы»

В заключительной части губернатор напомнил о предстоящей акции «Лес Победы», которая начнется 29 апреля в 11:00 и пройдет на территории всех муниципальных образований.

Подробная информация о порядке участия в акции «Лес Победы», местах ее проведения опубликована на сайте: http://posadisvoederevo.ru. Кроме этого, информация об акции распространяется через средства массовой информации, социальные сети, носители наружной рекламы, портал «Добродел», сайты органов местного самоуправления, Комитета лесного хозяйства Московской области, госуслуг Московской области, МФЦ, информационные стенды, установленные у подъездов жилых домов, в учреждениях образования, здравоохранения, социальной сферы.

«Мы считаем очень важным вовлекать молодое поколение в такие акции, как “Бессмертный полк” и “Лес Победы”, для того, чтобы, несмотря на время, все помнили о героическом подвиге, который совершили наши деды, прадеды. Очень приятно, что эти акции объединяют огромное количество людей. Особые слова благодарности ветеранам за то, что они сделали для нас и по сей день показывают пример своими делами. Я очень надеюсь, что каждая акция, каждое наше предложение по подобным мероприятиям будет объединять большое количество молодых ребят – школьников и студентов», – сказал Андрей Воробьев.



Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области