перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 апреля 2017 года, Пятница, 16:30 << НОВОСТИ РАЙОНА

Заседание Совета депутатов состоялось в Лотошино 27 апреля

27 апреля состоялось заседание районного Совета депутатов, на котором председательствовал Роман Смирнов, присутствовали представители администрации Лотошинского муниципального района, в том числе Глава района Екатерина Долгасова. После поздравлений и вручения цветов депутату Е. Шевченко, которая отпраздновала день рождения в начале апреля, депутаты перешли к рассмотрению 16 основных вопросов, вынесенных на повестку заседания.

Несколько вопросов касались деятельности контрольно-счётной палаты Лотошинского района: перед депутатами выступила председатель контрольно-счётной палаты С. Ю. Фролова, которая отчиталась о работе палаты за 2016 год. В частности, контрольно-счётной палатой было проведено 41 экспертно-аналитическое мероприятие, 9 контрольных мероприятий - проведена проверка 12 объектов, в том числе администраций Микулинского и Ошейкинского сельских поселений, МФЦ, ПМЦ «Вместе» и Лотошинского ЖКХ. Также Советом депутатов было принято решение о присвоении контрольно-счётной палате статуса юридического лица, подотчётного Совету депутатов. Решение о внесении изменений в положения контрольно-счётной палаты было отложено до принятия изменений в Устав Лотошинского района. Ещё один из рассмотренных вопросов – присвоение председателю контрольно-счётной палаты С. Ю. Фроловой классного чина действительного муниципального советника 2-го класса, с соответствующей надбавкой к заработной плате. Это решение было принято единогласно.

Не вызвало разногласий среди депутатов и принятие других решений. Единогласно были утверждены: проект о внесении изменений в бюджет района, проект об итогах отопительного сезона, тарифы на предоставление платных услуг муниципального учреждения «Управление обеспечения деятельности органов местного самоуправления Лотошинского муниципального района», проект о коэффициенте передачи нежилых помещений, о назначении публичных слушаний по исполнению бюджета на 26 мая 2017 года. А вот вопрос о внесении изменений в регламент Совета депутатов решено было перенести для рассмотрения на следующее заседание.

Председатель Комитета по управлению имуществом В. Я. Козловский доложил Совету депутатов об утверждении перечня недвижимости, передаваемой на муниципальные нужды, и передачи муниципальной недвижимости на баланс государства. Речь идёт о «размене»: Лотошинской центр занятости населения переезжает в здание, где расположены детская и районная библиотеки, а освободившееся помещение на улице Западной будет использоваться, после соответствующего ремонта, как жилое – возможно, оно будет передано врачам, работающим в районной больнице. В новом помещении центра занятости проведены ремонтные работы, сделан отдельный вход, поставлена железная дверь, отделяющая центр занятости от помещений, занимаемых двумя библиотеками. Большая часть депутатов выступила за принятие данного решения, но, неожиданно одна из депутатов предложила повременить с принятием решения, сославшись на то, что в центр занятости ходит определённый «контингент», а рядом расположено детское учреждение. Но остальные депутаты не согласились с этим, возразив, что записывать все 200 человек, состоящих на учёте в Лотошинском центре занятости в «контингент» не совсем корректно. Решение, хоть и не единогласно, всё же было принято.

Перед Советом депутатов выступила директор Лотошинского МФЦ С. Горцовская, которая доложила депутатам о внесении изменений в перечень платных услуг МФЦ, который был принят на областном уровне, и все районные МФЦ теперь должны, руководствуясь региональными программами, увеличивать свои доходы. Но так как не проработана чёткая система тарифов для населения, не разработан единый тариф на оказание платных услуг по Лотошинскому району, данный проект решения показался депутатам «сырым», и был отправлен ими на доработку.

Одним из последних рассматривался вопрос об утверждении Максима Борисовича Журавлева на должность заместителя Главы администрации Лотошинского муниципального района. М. Б. Журавлёв приехал в наш район из Москвы, рекомендован Правительством Московской области как специалист по решению сложных вопросов, должен курировать в Лотошинском районе социальное направление – здравоохранение, образование, культуру. Тем не менее, Совет депутатов, сославшись на техническое несоответствие процедуры назначения и утверждения кандидатуры М. Б. Журавлёва на этом посту, отменил решение Главы района и М. Б. Журавлёва не утвердил. Это решение Совета депутатов вступает в некое противоречие с логикой развития Подмосковья, где магистральное направление развития, в том числе и в социальном блоке, указывается на региональном уровне, но, тем не менее, это решение было Советом депутатов принято.

Затем, после рассмотрения основной повестки, депутаты перешли к рассмотрению вопросов, определённых в раздел «разное». Здесь речь пошла о вопросе с прошлого заседания Совета депутатов 24 марта, где рассматривались изменения и дополнения в программу приватизации муниципального имущества. Тот самый вопрос, где камнем преткновения стал неиспользуемый участок территории возле МУП «Благоустройство», который Главой района Екатериной Долгасовой предлагалось продать инвестору, уже готовому создать там полноценное производство, вложить в него порядка 100 миллионов рублей инвестиций, предоставив жителям района больше 100 рабочих мест. Тогда, на заседании 24 марта, депутаты отклонили эту инициативу, не разрешив выставлять данный участок на продажу, сославшись при этом на технические вопросы оценки и стоимости данного участка. Ныне выяснилось, что по закону невозможно оценивать муниципальную землю ранее, чем будет принято решение о её продаже – этот факт озвучил депутатам прокурор Лотошинского района С. В. Дементьев, также присутствовавший на заседании Совета депутатов. На Совете депутатов, после непродолжительного обсуждения, решено было данный факт оставить без реакции.

С принятыми на Совете Депутатов документами можно будет ознакомиться позже на официальном сайте администрации Лотошинского муниципального района в разделе «Совет депутатов».



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района