перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

1 июня 2017 года, Четверг, 7:57 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Пресс-конференция на тему: «Я строю свое завтра» состоялась в правительстве

Министр образования Московской области Марина Захарова 31 мая провела пресс-конференцию на тему: «Я строю свое завтра», мероприятие прошло в Доме Правительства Московской области при участии заместителя министра образования Московской области Людмилы Овечкиной, председателя Совета воспитанников и выпускников образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Московской области Алины Шаминой, а также членов Совета выпускников Евгении Фомушкиной и Михаила Макарова, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, что Совет воспитанников и выпускников образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был создан в 2016 году Министерством образования Московской области, тогда же была утверждена программа по социализации выпускников.

Цель организации – реализация инициатив, направленных на защиту прав и законных интересов воспитанников и выпускников, удовлетворения их профессиональных и информационно-коммуникативных интересов, оказания моральной, информационной, правовой и иной поддержки.

«В Подмосковье сегодня 24 тысячи детей находятся в приемных семьях. В Московской области сегодня 15 детских домов, а когда-то было 44. У нас сократилось их количество не потому, что мы решили их закрывать. Мы решили вести работу таким образом, чтобы наши дети были приняты в приемные семьи, чтобы были восстановлены кровные семьи, чтобы была возможность родственникам под опеку взять этих детей», – сказала Марина Захарова, открывая встречу, ее слова приводятся в материале.

В ходе мероприятия было отмечено, что в детских домах региона сейчас находятся 593 ребенка (в шести государственных – 288 детей, восьми муниципальных – 230 детей, одном частном – 75 детей), проживание детей в детских домах организовано по семейному квартирному типу.

Как сообщила Марина Захарова, размер материальной поддержки, которая оказывается в детдомах региона, самый крупный в России.

В ходе пресс-конференции члены Совета выпускников рассказали о планах организовать слет выпускников детских домов Подмосковья в 2017 году. Во время проведения мероприятия будет организовано общение выпускников детских домов разных лет.

«Мы делаем этот слет для того, чтобы в неформальной обстановке пообщаться с выпускниками, потому что все мы знаем, что когда общение происходит в детском доме, то рядом находятся воспитатели, и это немного затрудняет общение. На слете мы сможем свободно пообщаться друг с другом, и они расскажут, с какими проблемами социализации сталкиваются. Слет направлен на поддержку выпускников», – заключается сообщение словами Алины Шаминой.



Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области