перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

21 июня 2017 года, Среда, 12:52 << НОВОСТИ РАЙОНА

Официальная делегация Оренбургского землячества посетила Лотошинский район

20 июня Лотошинский район с визитом посетила официальная делегация Оренбургского землячества. Они встретились с главой Лотошинского района Екатериной Долгасовой и посетили места захоронения воинов-оренбуржцев, погибших при освобождении нашего района от немецко-фашистских захватчиков.

Делегацию Оренбургского землячества тепло и приветливо встретили на Лотошинской земле. Наш район и Оренбургское землячество давно поддерживают дружеские отношения – это и неудивительно, ведь воины 348-й стрелковой дивизии, сформированной в городе Бузулук Чкаловской (ныне Оренбургской) области, принимали активное участие в освобождении нашего района. Дивизия, в которой сражалось немало уроженцев Оренбургской земли, освобождала Судниково, Савостино, Введенское, Афанасово.

В здании администрации Лотошинского района состоялась торжественная встреча делегации с главой района Екатериной Долгасовой. Екатерина Леонидовна вручила гостям Благодарственное письмо и сувенир – статуэтку лотошника. А представители славной Оренбургской области также вручили главе района Благодарственное письмо, книги об Оренбургской земле, стильные часы и, конечно, символ края – знаменитый оренбургский пуховый платок! Памятные подарки были вручены и Валерию Анатольевичу Ананьеву – историку-краеведу, поисковику - человеку, чьими стараниями были найдены и перезахоронены сотни погибших воинов Великой Отечественной, в том числе немало солдат-оренбуржцев.

Затем делегация посетила Лотошинский историко-краеведческий музей, где Валерий Анатольевич рассказал гостям о боевых действиях в Лотошинском районе во время Московской битвы, особенно о боях за деревни Калицино, Дьяково, Афанасово – ведь именно там сражались и погибали бойцы 348-й стрелковой дивизии. Оренбуржцы с интересом разглядывали уникальные экспонаты музея, амуницию и оружие, найденное поисковиками на местах боёв. Один из гостей даже примерил форму солдата-красноармейца времён битвы за Москву.

А дальше гости расселись по машинам, и в сопровождении главы района Екатерины Долгасовой и Валерия Ананьева поехали по местам боёв, где сражались воины-оренбуржцы, по памятным местам, где покоится их прах. Первую остановку сделали в селе Калицино у памятника «Живи и помни», где высечены имена 15 взрослых и 15 детей, замученных фашистами за время оккупации села. К подножию памятника были возложены алые гвоздики. Далее делегация посетила место бывшей деревни Дьяково, где целых 3 недели 75 лет назад шли ожесточённые бои. Памятник погибшим воинам 30-й армии стоит на бывшей линии фронта, разделявшей деревню пополам. Среди 519 имён, здесь высечены имена и 11 оренбуржцев 348-й стрелковой дивизии. Не остался без внимания гостей и Курган Памяти, где захоронено около 500 павших воинов.

Следующей остановкой стала деревня Афанасово, где находится братская могила 214 воинов 348-й стрелковой дивизии. Здесь захоронены солдаты 1170-го стрелкового полка, погибшие в боях за деревню Афанасово с 24 по 31 декабря 1941 года. Валерий Анатольевич рассказал гостям о тяжёлых боях, проходивших в районе деревни, о и том, что сюда регулярно приезжают родственники погибших воинов.

Затем гости-оренбуржцы посетили Савостинскую школу имени Героя Советского Союза А. И. Фокина. Директор школы С. А. Николаева познакомила гостей с краеведческой комнатой школы, где находятся материалы о 348-й стрелковой дивизии. Делегация посетила и памятник в центре Савостино, посвящённый памяти умерших от ран в медсанбате воинов 348-й стрелковой дивизии и погибших в годы войны местных жителей. В деревне Палкино была посещена братская могила воинов, в том числе солдат из 348-й стрелковой дивизии, которые погибли в бою 23 декабря за деревню Судниково. Ну и завершающим этапом большой поездки по дорогам Лотошинского района стала деревня Хилово, вернее расположенный там единственный памятник в честь воинов-уральцев, установленный в России на местах сражений.

Глава делегации, ответственный секретарь «Центра-Клуба земляков-оренбуржцев в Москве» Виктор Шабрин подчеркнул важность таких вот визитов. Представители оренбургского землячества отметили, что все памятники находятся в хорошем состоянии, видно, что администрация района и местные жители следят за их состоянием, видно также, что память воинов Великой Отечественной, в том числе и воинов-оренбуржцев, священна на Лотошинской земле.

Фотографии можно посмотреть в альбоме Визит представителей Оренбургского землячества



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района