перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 июня 2017 года, Четверг, 8:18 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Рынок труда в Подмосковье: куда устроиться с рабочей специальностью

В век высоких технологий рабочие специальности в Московской области остаются по-прежнему очень востребованными. Портал mosreg.ru составил топ-5 компаний Подмосковья, которые нуждаются в новой рабочей силе, и оценил их возможности на рынке труда.

При составлении нашего рейтинга были использованы данные Министерства социального развития Московской области. Специалисты ведомства собрали информацию по всем Центрам занятости области на период с 1 января по 1 июня 2017 года. За это время в биржи труда работодатели обратились более 17 тысяч раз, ими было опубликовано свыше 30 тысяч предложений о работе. Как показало исследование, самыми востребованными рабочими профессиями являются: водители, машинисты, кладовщики, грузчики и механики.

Предприятия-работодатели готовы предложить новым сотрудниках медицинское страхование, жилье и достойный уровень заработной платы. Средний размер ежемесячного вознаграждения по этим специальностям составляет 30 тысяч рублей. Так, водителям и механикам в среднем обещают платить по 40 тысяч рублей, кладовщикам и механикам чуть меньше – 35 тысяч рублей, грузчикам – 20 тысяч рублей.

При формировании рейтинга компаний-работодателей редакция портала учитывала не только размер предлагаемой ими заработной платы и дополнительные бонусы для сотрудников, но и наличие вакантных мест по рабочим специальностям. Важным критерием отбора стало количество таких специальностей на предприятии и репутация компании на рынке труда.

ООО «МАРС»

Крупнейший в мире производитель кондитерских изделий и продуктов питания компания МАРС развернул свое производство в России в 1991 году. В настоящий момент МАРС располагает девятью фабриками в четырех регионах России, в которых работают более 7,5 тысяч человек.

В Московской области предприятия этой компании размещаются в Ступинском, Одинцовском, Дмитровском районах и в городе Луховицы. На подмосковных заводах почти всегда требуются технологи, химики, наладчики автоматических линий и агрегатных станков.

Размер заработной платы зависит от опыта, квалификации, условий труда и прочих факторов. В среднем специалист может рассчитывать на ежемесячное вознаграждение в размере 70 тысяч рублей. Помимо зарплаты работники обеспечиваются медицинским страхованием, в которое входит 100% оплата больничного листа и проверка на наличие диабета. Сотрудники компании осваивают специальные программы по повышению квалификации и развитию лидерских качеств. Также они могут рассчитывать на стажировку в филиалах МАРС в других странах.

Московская железная дорога ОАО «РЖД»

На территории Московской области деятельность ведет подконтрольная ОАО «РЖД» Московская железная дорога. Обслуживанием дороги занимается коллектив, численность которого превышает 107 тысяч человек. Тем не менее МЖД всегда необходимы молодые и высококвалифицированные кадры. Предприятие заявляет о потребности в проводниках, машинистах электропоездов, помощниках машиниста, специалистах по ремонту и обходу путей, сотрудниках станций пригородного и городского сообщения и работниках депо – электромеханиках, сварщиках, фрезеровщиках.

По данным пресс-службы компании, каждый сотрудник МЖД получает ежемесячный оклад, который рассчитывается по количеству реально отработанных часов в течение месяца. Средний уровень зарплаты на предприятиях составляет 45 тысяч рублей. Сотрудники могут рассчитывать на дополнительные выплаты в рамках программы вознаграждения за обеспечение безопасности движения, а также на другие виды премий, например за преданность компании.

Для своих специалистов компания предусмотрела социальный пакет, в него входят: компенсация санаторно-курортного лечения, медицинских услуг (не включенных в базовый корпоративный полис ДМС), компенсация летнего отдыха детей и оплаты детских садов, компенсация оплаты проезда городским транспортом, оплаты горюче-смазочных материалов и питания, компенсация оплаты услуг сотовой связи, интернета и услуг культурных учреждений.

ГУП МО «Мострансавто»

Главный региональный перевозчик Московской области – «Мострансавто» – обслуживает более 1,2 тысячи городских, пригородных и междугородных маршрутов регулярного сообщения и перевозит ежедневно более 1,5 миллионов пассажиров. На территории Подмосковья открыто 34 филиала «Мострансавто», на которых трудятся более 19,8 тысяч человек, из которых свыше 8,1 тысяч водителей и 2 570 кондукторов.

По данным пресс-службы регионального перевозчика, по состоянию на конец мая 2017 года, в 31 филиале компании открыто более 2 тысяч вакансий. Требуются водители категории D, кондукторы, билетные кассиры, диспетчеры, аккумуляторщики, слесари по ремонту автомобилей и вулканизаторщики.

Средний уровень заработной платы сотрудников «Мострансавто» составляет 30 тысяч рублей. Они могут рассчитывать на государственные социальные гарантии, а специалистам из других городов предоставляется общежитие. В филиалах предприятия действует программа профессиональной подготовки водителей категории D. Курсы проводятся бесплатно на базе автошкол различных городов Подмосковья. В рамках программы заключается ученический договор, по которому на время обучения – 3 месяца, выплачивается стипендия. После успешной сдачи экзаменов всем ученикам гарантировано трудоустройство.

Акционерное общество «Мособлэнерго»

АО «Московская областная энергосетевая компания» (АО «Мособлэнерго») – крупнейшая в области территориальная сетевая организация (ТСО). Ежедневно 39 филиалов компании обслуживает более 27 тысяч километров воздушных и кабельных линий электропередачи и 7 тысяч подстанций различного типа.

По данным Минсоцразвития, за почти шесть месяцев текущего года компания заявляла о необходимости в специалистах порядка 100 раз. На предприятиях компании востребованы диспетчеры, электромонтеры оперативно-выездной группы, механики, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Размер заработной платы сотрудников зависит от опыта, квалификации, условий труда и прочих факторов. В среднем специалист с профильным образованием может рассчитывать на ежемесячное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей. Кроме того, компания обеспечивает работников медицинской страховкой (амбулаторно-поликлиническая помощь, включая помощь на дому; стоматология; скорая неотложная медицинская помощь; стационарное обслуживание).

ЗАО «Петелинская птицефабрика»

Петелинская птицефабрика – крупнейший производитель мяса птицы и куриных полуфабрикатов в московском регионе. На ее долю приходится порядка 40% от общего объема производства бройлеров в Москве и Московской области.

Предприятие находится в деревне Часцы Одинцовского района. Сегодня его сотрудниками являются более 2 тысяч человек. Несмотря на то что текучка кадров на предприятии невелика, специалистов не хватает. По информации Минсоцразвития, птицефабрика предлагает такие вакансии, как весовщик, изготовитель полуфабрикатов, укладчик-упаковщик, ветеринарно-санитарный врач. Особо предприятие нуждается в подсобных рабочих и обработчиках птицы.

Размер заработной платы, предлагаемый специалистам, зависит от опыта работы и условий труда. Средняя величина – 35 тысяч рублей. Также сотрудники предприятия могут приобретать продукцию фабрики по льготной цене.



Источник: Надежда Осодоева, сайт http://mosreg.ru