перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 июня 2017 года, Пятница, 10:27 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Глава ГУСК Ирина Плещева: «Аналоги премии «Наше Подмосковье» могут появиться в муниципалитетах региона»

В Московской области власти активно сотрудничают с гражданским обществом, для этого проводятся различные конкурсы, форумы, мероприятия. О премии «Наше Подмосковье», движении «Юнармия», волонтерах и студентах региона в интервью порталу mosreg.ru рассказала начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева.

– Ирина Владимировна, как в этом году идет прием заявок на участие в премии «Наше Подмосковье». С какой целью проекты разделены на категории? Есть ли уже заявки по категории «Сообщество»?

– Прием заявок продлится до 24 июня. Необходимость разделения на категории стала очевидной в результате обратной связи с участниками прошлых лет. Во-первых, очень многие обращали внимание на то, что 300 тысяч рублей могут выиграть как сто человек, так и один. Участники просили сделать так, чтобы можно было соревноваться в одной «весовой категории». Во-вторых, появились проекты, которые из года в год участвуют в премии. Например, проект родился в Королеве, а потом стал представлять одновременно несколько городов. Такие участники тоже должны иметь возможность соревноваться друг с другом. В категорию «Сообщество», которая предполагает команду от 100 человек, сейчас заявлено 166 проектов.

– В настоящее время участвовать в премии могут граждане старше 18 лет. Что можно сделать для несовершеннолетних участников?

– Мы работаем в рамках правового поля, и вопросов о потраченных ребенком средствах возникать не должно, в том числе у родителей. Поскольку для получения бюджетного финансирования участник обязан подтвердить свое авторство, в индивидуальных категориях несовершеннолетние участвовать не могут. А вот в коллективных проектах они принимают участие. Среди «поисковиков» были даже десятилетние ребята.

– Премия «Наше Подмосковье» проходит в области уже в пятый раз. Перенимают ли этот опыт регионы?

– У нас нет такой информации. В регионах практикуется система грантов, которая имеет свои особенности. Наша премия вручается на развитие уже реализованной инициативы. При грантовой системе человек сначала получает деньги на развитие своей идеи, а потом документально отчитывается, на что они потрачены.

Зато наш опыт начали перенимать муниципалитеты: в Балашихе учредили премию общественникам за реализованные инициативы. Я думаю, что со временем все муниципалитеты создадут такую премию.



Источник: Виктория Кулагина, сайт http://mosreg.ru