перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

4 июля 2017 года, Вторник, 15:02 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Мобильный помощник: какие приложения стоит скачать жителю Подмосковья

Смартфоны стали незаменимыми спутниками человека в современном мире, а мобильные приложения – необходимым инструментарием технических новинок. У каждого пользователя есть собственный набор ежедневно используемых программ. Подмосковье активно развивает ИТ-направление и выпускает собственные региональные приложения, призванные облегчить жизнь граждан. О том, какие приложения стоит скачать жителям Московской области и почему, читайте в материале портала mosreg.ru.

«Добродел»

С порталом «Добродел» знакомо подавляющее большинство жителей Московской области. Портал работает в регионе с июня 2015 года, именно с его помощью жители могут отправлять свои жалобы и предложения по различной тематике – ЖКХ, плохие дороги, транспортные проблемы и т. д. У портала есть мобильное приложение, принцип работы с ним такой же, как и на интернет-портале: выбрать категорию, описать проблему, дождаться решения.

В приложении также можно общаться с другими пользователями в комментариях, работать с интерактивной картой и соревноваться за звание самого активного пользователя.

Приложение доступно для пользователей Android и iOS.

Госуслуги Московской области

Портал государственных услуг Московской области также имеет свое мобильное приложение. С помощью приложения можно, как и на сайте, получить информацию об услуге, записаться на прием в МФЦ, к врачу, а также подать заявление.

Приложение подскажет, как работает МФЦ: адрес, часы, контакты – или же поможет выбрать тот, что ближе всего к вашему местоположению. Приложение доступно для пользователей Android и iOS.

МосОблЕИРЦ

Московский областной единый информационный расчетный центр (МосОблЕИРЦ) разработал сервис «Личный кабинет клиента». Скачав это приложение, вы сможете, не тратя лишнего времени, передать показания счетчиков, узнать детальную информацию по начислениям и оплатить ЕПД (Единый платежный документ) в онлайне.

Приложение могут скачать пользователи Android и iOS.

Мособлгаз

Личный кабинет в формате мобильного приложения выпустило и ГУП МО «Мособлгаз». Используя приложение, абоненты могут заплатить за газ при помощи банковской карты без комиссии, внести показания прибора учета газа, а также получить различную справочную информацию, информацию о платежах и задолженностях.

Приложение доступно для пользователей Android и iOS.

Афиша Подмосковья

Узнать обо всех мероприятиях Московской области можно с помощью мобильного приложения «Афиша Подмосковья». Приложение покажет фестивали, концерты, мастер-классы на выбранную дату или же в конкретном муниципалитете.

Также с помощью приложения можно подобрать маршрут путешествия, построен он будет с помощью сервиса «Яндекс. Навигатор». В Подмосковье разработаны как однодневные маршруты, так и путешествия, которые займут несколько дней. Приложение могут скачать пользователи Android и iOS.

Карта «Стрелка»

Приложение «Карта “Стрелка”» позволит пополнить баланс транспортной карты «Стрелка», которая используется для оплаты проезда в общественном транспорте Московской области, за несколько секунд. Пополнение при помощи приложения доступно при наличии банковской карты, комиссия не взимается.

В приложении можно также узнать баланс карты и посмотреть историю пополнений и поездок. Приложение доступно для пользователей Android и iOS.

Мобильный спасатель МЧС

Приложение «Мобильный спасатель МЧС» рассчитано не только на жителей Московской области, но и на всех, кому это очень важно и необходимо. Это приложение – одна из частей системы-112. При помощи приложения можно отправить сигнал SOS родным и близким, а также в МЧС – туда придут координаты вашего местоположения.

Создатели приложения подчеркивают, что приложение не является заменой звонка по номеру «112», и рекомендуют в экстренной ситуации звонить сначала по единому номеру «112», а затем посылать сигнал SOS через приложение. Приложение могут скачать пользователи Android и iOS.

Izi.TRAVEL

Приложение izi.TRAVEL – это гид-путеводитель. В приложении можно выбрать город или место, в которое вы отправляетесь, в том числе и в Подмосковье, включить аудиогид и узнать историю места и окрестностей.

В Подмосковье эти аудиогиды предлагаются и на некоторых направлениях пригородных электропоездов и сейчас работают по следующим: «Москва – Дмитров», «Москва – Тула», «Москва – Новый Иерусалим», «Москва – Сергиев Посад», «Москва – Голицыно», «Москва – Калуга», «Москва – Владимир», «Москва – Можайск», «Новый Иерусалим – Волоколамск», «Сергиев Посад – Александров», «Люберцы – Шатура», «Дмитров – Дубна». По пути следования поезда с аудиогидом пользователь узнает о местах, которые проезжает.

Скачать приложение можно на смартфоны с Android и iOS.

Школьный портал

Приложение «Школьный портал» пока работает в тестовой версии. Это мобильное приложение для учеников и их родителей, зарегистрированных в системе «Школьный портал Московской области».

В приложении можно отследить полученные ребенком оценки, расписание уроков и домашнее задание, а также график контрольных работ. Приложение доступно для пользователей Android и iOS.



Источник: Виктория Кулагина, сайт http://mosreg.ru