перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 июля 2017 года, Понедельник, 13:27 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Как зарегистрировать ИП в Московской области

Московская область активно поддерживает малый и средний бизнес, в связи с чем на территории региона неуклонно растет количество предпринимателей. Для осуществления законной предпринимательской деятельности бизнесменам нужно встать на учет в налоговом органе. О том, как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в Подмосковье, читайте в материале портала mosreg.ru.

Кто может зарегистрироваться

Индивидуальными предпринимателями могут стать совершеннолетние граждане, дееспособность которых не ограничена судом. Есть такая возможность и у несовершеннолетних, при соблюдении определенных условий: согласие родителей на ведение предпринимательской деятельности, вступление в брак, принятие решения о полной дееспособности судом или органами опеки и попечительства.

Однако государственные и муниципальные служащие зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели не могут.

Документы

Для того чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в Московской области, понадобится собрать пакет документов:

– заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);

– российский паспорт;

– копия паспорта;

– квитанция об уплате госпошлины в размере 800 рублей;

– для несовершеннолетних понадобится также нотариально заверенное согласие родителей либо решение суда или органов опеки и попечительства о признании несовершеннолетнего дееспособным.

Куда обратиться

С пакетом документов нужно обратиться в территориальное управление налоговой инспекции (по месту жительства) или в МФЦ, также подать документы можно удаленно на сайте Федеральной налоговой службы.

Можно отправить пакет документов и по почте или через официального представителя (но в этом случае понадобится нотариально заверенная доверенность).

Результат

Документы о государственной регистрации будут готовы уже через три рабочих дня и получить их можно в налоговой инспекции, в которую были отданы документы. Выдаются свидетельство о регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя и лист записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Если регистрация в качестве индивидуального предпринимателя прошла успешно, предпринимателю нужно выбрать систему налогообложения – на это у него есть 30 дней, но сделать это можно и при подаче основного пакета документов. Затем в течение нескольких дней налоговая инспекция отправит документы в Пенсионный фонд РФ, где индивидуальный предприниматель также будет зарегистрирован.

Причины отказа в регистрации

Отказать в регистрации заявителю могут по нескольким причинам: неправильно заполненное заявление, предоставление заведомо ложных сведений, ошибка в реквизитах, наличие уже зарегистрированного ИП, запрет суда на ведение предпринимательской деятельности.

Также в случае, если заявитель уже был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, но предыдущее ИП было ликвидировано принудительно или в ходе банкротства, то в течение года следующее ИП открывать нельзя.



Источник: Виктория Кулагина, сайт http://mosreg.ru