перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 августа 2017 года, Среда, 15:40 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Какие документы нужно менять при переезде в Подмосковье

При переезде и смене места жительства гражданину необходимо встать на учет в различных организациях и переоформить некоторые документы. О том, какие документы придется поменять при переезде и как это сделать быстрее, читайте в материале портала mosreg.ru.

Регистрационный учет

Подать заявление на получение этой услуги можно через портал государственных и муниципальных услуг, правда, оттуда вас перенаправят на портал госуслуг РФ. Ведомство, которое занимается постановкой на регистрационный учет, – Федеральная миграционная служба, поэтому можно обратиться с пакетом документов в территориальное управление по месту вашего нового проживания.

Для регистрации по месту жительства понадобятся следующие документы:

• адресный листок убытия (выдается по прежнему месту жительства);

• документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение;

• документ, удостоверяющий личность заявителя;

• адресный листок прибытия;

• листок статистического учета прибытия.

Медицинское обеспечение

При смене места жительства всем членам семьи понадобится прикрепиться к новой поликлинике. Это нужно и для получения своевременной медицинской помощи, и для получения питания на молочной кухне – кормящим матерям, а также детям до 3 лет.

Для получения этой услуги заявитель может отправить заявление с пакетом документов через портал государственных и муниципальных услуг Московской области или обратиться непосредственно в регистратуру поликлиники или в МФЦ.

Заявителю придется заполнить заявление и представить полис ОМС, документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий факт проживания на территории Подмосковья (при получении обеспечения питанием кормящих матерей и детей в возрасте до 3 лет), свидетельство о рождении (для граждан до 14 лет).

Комплексная услуга «Смена места жительства»

МФЦ Московской области предлагают комплексную услугу «Смена места жительства». Эта услуга позволяет получить весь комплекс услуг в рамках единой подачи документов в МФЦ. Помимо стандартных услуг по прикреплению к поликлинике и постановке на регистрационный учет можно будет оформить получение пенсии, различных льгот, записать детей в детский сад или в школу. При необходимости можно будет запросить помощь в поиске работы.

Важно, что все эти услуги осуществляются только, если у заявителя уже есть регистрация. Если регистрации нет, то комплекс будет разделен на 2 этапа: регистрационный учет и все остальные услуги.

Удобнее всего комплексную услугу «Смена места жительства» получить в многофункциональном центре по месту вашего нового проживания – именно там будет предоставлен самый широкий спектр доступных услуг. Если гражданин переехал с семьей, то эту услугу нужно будет оформить на всех членов семьи. Услугу на несовершеннолетнего ребенка должен оформлять законный представитель при предъявлении подтверждающих документов.



Источник: Виктория Кулагина, сайт http://mosreg.ru