перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 августа 2017 года, Вторник, 10:18 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Первое сентября в Подмосковье: что не забыть, собирая ребенка в школу

Считанные дни остались до 1 сентября, когда все ученики Московской области придут в свои школы на торжественную линейку. В этом году подмосковные школы откроют двери более чем для 790 тысяч детей, а впервые за парты сядут 90 тысяч первоклассников. Все школы Подмосковья прошли проверки и приняты к новому учебному году, учебники закуплены, а родители активно готовят своих детей к 1 сентября. О том, что не забыть, собирая ребенка в школу, читайте в материале портала mosreg.ru.

Одежда

В Подмосковье распоряжением регионального министерства образования утверждены типовые требования к одежде обучающихся. Но единого образца школьной одежды не существует – требования к одежде учеников закреплены в уставах школ. На родительских собраниях все эти требования озвучиваются. Выбрать форму можно в детских магазинах, а также на школьных базарах, которые продлятся в области до середины сентября.

Эксперты советуют приобретать школьную форму по размеру и из натуральных материалов – шерсти, льна, хлопка. Важно визуально оценить качество пошива, обработку швов. Роспотребнадзором Московской области до 4 сентября открыта горячая линия по качеству и безопасности детской одежды, обуви, игрушек и школьной формы. По номеру 8-800-250-14-36 с 10:00 до 17:00 можно задать все интересующие вопросы.

Конечно, покупая форму, нужно не забыть и об обуви – обязательно должна быть сменная обувь и спортивная для занятий физкультурой. Для этого урока понадобится также комплект спортивной одежды.

Многодетные семьи могут получить частичную компенсацию стоимости одежды для обучающихся в школах Подмосковья. Компенсация предоставляется ежегодно на каждого ребенка-школьника в размере фактически произведенных затрат, но не более 3 тысяч рублей. Для того, чтобы получить эту компенсацию, нужно обратиться в местное отделение соцзащиты или МФЦ.

Портфель и канцтовары

Выбрать правильный портфель также помогут специалисты Роспотребнадзора Московской области на горячей линии. В любом случае эксперты рекомендуют младшим школьникам покупать ранцы с твердой спинкой, весом не более 1 кг, с широкими лямками и подходящие по размеру. Школьникам постарше можно купить и просто рюкзак, но с ортопедической спинкой.

Из канцелярских товаров предметами первой необходимости станут тетради, обложки для тетрадей и учебников, шариковые ручки, простые карандаши, ластик, пенал, дневник, краски (акварель и гуашь), кисти для краски и клея.

Праздничный букет

Яркий букет – традиционный атрибут Дня знаний. Охапки цветов несут и первоклассники, и школьники постарше в подарок своим учителям. Средняя стоимость букетов по Московской области составит около 1 тысячи рублей, причем цена 1 сентября на цветы обычно значительно возрастает. Поэтому стоит озаботиться покупкой или заказом букета заранее – например, сделать это онлайн уже сейчас, но с доставкой на 31 августа или 1 сентября.

Проездной

Первоклассник уже не сможет ездить на автобусе бесплатно, как в дошкольном возрасте, поэтому ему понадобится проездной документ. В Московской области для школьников есть льготные карты «Стрелка» – предлагаются тарифы с 50-процентной скидкой от тарифа по карте «Стрелка», а начиная с 36-й поездки она составит 99%.

Для оформления ЕТК «Стрелка» учащегося понадобятся:

• заявление на выдачу транспортной карты;

• документ, удостоверяющий личность;

• справка из школы;

• справка о регистрации по месту жительства (для обучающихся в образовательных организациях, расположенных на территории другого субъекта Российской Федерации).

Для оформления ЕТК «Стрелка» учащегося сельской местности понадобятся:

• заявление на выдачу единой транспортной карты;

• документ, удостоверяющий личность;

• справка из школы;

• справка о регистрации по месту жительства (для обучающихся в образовательных организациях, расположенных на территории другого субъекта Российской Федерации);

• справка из администрации муниципального образования об отсутствии образовательных организаций по месту жительства (для обучающихся, проживающих в сельских населенных пунктах Московской области и осваивающих основные общеобразовательные программы в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области, расположенных в ином населенном пункте, в связи с отсутствием соответствующих образовательных организаций по их месту жительства).



Источник: Виктория Кулагина, сайт http://mosreg.ru