перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 сентября 2017 года, Пятница, 8:00 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Губернатор подвел итоги сентября в эфире телеканала

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подвел итоги сентября по традиции в эфире телеканала, в ходе телепередачи были затронуты такие темы, как инвестиционная и туристическая привлекательность региона, благоустройство территорий и модернизация системы здравоохранения, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать восьмого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье», в ходе которого подвел итоги уходящего месяца», – говорится в сообщении.

Итоги акции «Наш лес. Посади свое дерево»

По данным пресс-службы, во вступительной части был отмечен высокий уровень организации экологической акции «Наш Лес. Посади свое дерево», которая прошла на территории региона 16 сентября.

В акции приняли участие члены правительства Московской области, главы муниципальных образований, деятели науки, культуры, спорта, сотрудники Рослесхоза, представители экологических объединений, бюджетных учреждений, школьники и студенты, добровольцы общественных организаций, местные жители, напомнили в пресс-службе.

«В свое время жук-короед, инфекция, которая поразила подмосковные леса, нам бросила вызов. Благодаря экспертам, благодаря нашему комитету лесного хозяйства, мы смогли предотвратить распространение жука-короеда. Затем появилась глобальная задача посадить то, что вырубили. Более 50 тысяч гектаров нам нужно восстановить – посадить там лес. Поэтому в Подмосковье, по сути, каждый человек принимает в этом участие. Нет сомнения, что дальше эта акция будет становиться еще более популярной», – приводятся в сообщении слова Андрея Воробьева.

Массовые акции по лесовосстановлению проводятся ежегодно с 2013 года по инициативе губернатора во всех муниципальных образованиях. Всего в Подмосковье в этом году посажено порядка 1,8 миллиона молодых деревьев на общей площади более 700 гектаров. На землях лесного фонда было выделено 94 участка на площади 400 гектаров, в муниципалитетах – 1144 участка. Каждый участник акции на местах обеспечивался посадочным материалом и необходимым инвентарем, поясняется в пресс-релизе.

Развитие ОЭЗ «Дубна»

Переходя к обсуждению следующей темы, Андрей Воробьев обратил внимание на перспективы развития особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Дубна», которая является одной из динамично развивающихся инновационных площадок региона.

«Благодаря совместным действиям мы смогли привлечь в зону передовые технологичные компании. Всего подобных предприятий будет порядка 70 на 200 гектарах земли. Есть большой запрос от тех, кто хочет вкладывать деньги и создавать рабочие места. Мы выделили дополнительно 35 гектаров земли для того, чтобы пригласить новых инвесторов», – подчеркнул губернатор.

Как пояснили в пресс-службе, на территории ОЭЗ «Дубна» для компаний-резидентов подготовлена необходимая инфраструктура, предоставляются налоговые и таможенные льготы и преференции. Резидентами активно ведутся разработки в приоритетных для экономики страны направлениях – информационные, био- и медицинские, нано- и ядерно-физические технологии, композитные материалы, проектирование сложных технических систем и ряд других.

В ходе эфира были продемонстрированы кадры, снятые во время церемонии открытия завода по производству стерильных медицинских изделий однократного применения «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ». Мероприятие состоялось 27 сентября в рамках рабочего визита губернатора в городской округ Дубна, напомнили в пресс-службе.

Новое высокотехнологичное предприятие полного цикла будет изготавливать шприцы и иглы для них, другие медицинские изделия, что позволит существенно увеличить долю отечественного бизнеса в этой сфере и повысит конкурентоспособность российских производителей на рынке.

«Это прорыв на российском рынке. У нас появилось очень конкурентоспособное, серьезное предприятие, которое сможет поставлять эту продукцию во все уголки нашей страны, а также за рубеж», – отметил Андрей Воробьев.

Соглашение о создании высокотехнологичного производственного комплекса было подписано с российским инвестором в 2016 году в рамках Петербургского международного экономического форума. В настоящее время введена в эксплуатацию первая очередь из запланированных четырех. Здесь начат выпуск полного ассортимента инъекционных шприцев однократного применения, включая инсулиновые и туберкулиновые. Проектная мощность производства – 450 миллионов изделий в год, уточняется в пресс-релизе.

Строительство моста через Волгу в Дубне

Губернатор добавил, что в рамках государственной программы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» в Дубне реализуется проект по строительству моста через реку Волгу. Финансирование работ осуществляется за счет средств федерального бюджета и регионального дорожного фонда.

«После того как президент поддержал строительство моста, работы начались. Сегодня они идут с опережающими темпами. Мост должен быть сдан в первом квартале 2019 года. Люди его ждали десятилетиями», – подчеркнул Андрей Воробьев.

Как отмечается в сообщении, отсутствие моста, который бы связал две части города, является одной из основных проблем Дубны на протяжении почти 25 лет. Строительство объекта должно решить проблему транспортной доступности, а также улучшить условия для медицинского обеспечения населения и развития экономики.

Проектом предусмотрено устройство двух дополнительных проездов, кольцевого пересечения, тротуаров, пешеходных переходов, автобусных остановок. Общая протяженность объекта с четырьмя полосами – около 2 километров, расчетная скорость движения – 80 км/ч, перспективная пропускная способность – более 24 тысяч автомобилей в сутки, уточняется в материале.

Модернизация системы здравоохранения

По сведениям пресс-службы, во время телепередачи отдельное внимание было уделено вопросам, связанным с модернизацией областной системы здравоохранения и обеспечением жителей качественной и доступной медицинской помощью. В качестве примера был приведен областной центр материнства и детства в городе Щелково, который начал свою работу 30 августа.

Строительство центра осуществлялось в соответствии с исполнением указов Президента Российской Федерации в рамках Программы развития перинатальных центров в Российской Федерации в 2013–2016 годах.

«В 2012–2013 годах около 9 тысяч женщин – это 10 процентов как минимум – вынуждены были уезжать в другие регионы, чтобы рожать. По президентской программе нам удалось защитить и реализовать строительство в Московской области пяти центров материнства и детства. Женщины из разных уголков нашей страны смогут приезжать к нам в Подмосковье. С точки зрения стоимости эта услуга оплачивается из Фонда обязательного медицинского страхования. Поэтому никаких денег не надо ни жителю Подмосковья, ни тем, кто приезжает из Калуги, Рязани, Ярославля», – сказал Андрей Воробьев.

Медицинское учреждение включает три блока: консультативно-диагностический центр, акушерское отделение для родоразрешения, реанимацию новорожденных с диагностированными пороками развития до родоразрешения, пояснили в пресс-службе.

Губернатор добавил, что в октябре откроется новый роддом в Раменском.

Для обеспечения полнофункциональной работы всех учреждений здравоохранения реализуется комплекс мероприятий по их оснащению современным оборудованием. Отдельное внимание уделяется вопросам привлечения на работу высококлассных медицинских специалистов и врачей, отмечается в пресс-релизе.

«Мы последние четыре года очень настойчиво занимаемся тем, что строим новые медицинские центры, приглашаем врачей. Московская область – единственный регион, где существует специальная программа по предоставлению жилья как на уровне муниципалитета – служебное жилье или социальный найм, так и жилье в собственность. Мы будем стараться «закрыть» поликлиническое звено, и в Раменском районе в том числе», – отметил губернатор.

Благоустройство территорий

Во время эфира также были затронуты вопросы благоустройства общественных пространств. В частности, были продемонстрированы кадры, снятые на территории парка «Ивановские пруды», который расположен в городском округе Красногорск, поясняется в сообщении.

«Благоустройство наших городов – это стратегическая задача. Мы этим будем заниматься и дальше очень подробно и с большим вниманием. Я надеюсь, что таких мест, как этот парк, в Подмосковье будет становиться больше», – подчеркнул Андрей Воробьев.

Как отметили в пресс-службе, в рамках губернаторской программы «Парки Подмосковья» сформирован региональный парковый стандарт, устанавливающий основные требования и параметры, необходимые для создания безопасных и комфортных условий для отдыха жителей.

На территории парка «Ивановские пруды» проведены работы по расчистке территории от валежника, обустройству пешеходных и велосипедных дорожек, очистке прудов от ила. Установлены смотровая площадка, ротонда, балюстрады, мостики, арки с вазонами, цветочные клумбы, фонтаны с подсветкой. Также оборудованы детские и спортивные площадки, зона для выгула и тренировки собак, подиум для занятий йогой и проведения культурно-досуговых мероприятий, перечисляется в материале.

Отдельное внимание было уделено темам, на которые чаще всего обращают внимание жители, публикуя свои вопросы на официальных страницах губернатора в социальных сетях «Фейсбук», «Инстаграм», «ВКонтакте», а также в системе «Добродел».

«Освещение, уборка дворов и подъездов – это все относится к благоустройству. Как раз эти обращения доминируют в сетях. Приближается октябрь, в понедельник мы включаем отопление в детских садах, поликлиниках, школах. В случае, если температура опустится ниже, дам команду главам муниципалитетов включать тепло в многоквартирных домах», – отметил Андрей Воробьев.

Ремонт подъездов в многоквартирных домах

Губернатор обратил внимание на важность работы, которая ведется в рамках государственной программы софинансирования текущего ремонта подъездов «Мой подъезд».

«Мы открыли эту программу в 2017 году. В этом году будет отремонтировано 33 тысячи подъездов, и так каждый следующий год. За три года мы отремонтируем 80-85 тысяч подъездов», – подчеркнул Андрей Воробьев.

По информации пресс-службы, в подъездах выполняется определенный перечень работ. В частности, предусмотрено восстановление плиточного покрытия полов, покраска потолков и стен, замена осветительных приборов и монтаж проводов в короба, ремонт входной группы, клапанов мусоропроводов и оконных блоков. В целях обеспечения общественного контроля на сайте меняемподъезды.рф доступна прямая трансляция с видеокамер, установленных в ряде подъездов. На данном ресурсе также принимаются отзывы о качестве проведенного ремонта.

Туристическая привлекательность региона

Во время телепередачи губернатор подчеркнул важность мер, направленных на повышение туристической привлекательности региона, добавляется в сообщении.

«Мы сейчас серьезно подошли к разработке концепции туристического кластера, коим является и Абрамцево, и Хотьково, и сам Сергиев Посад. Мы хотим «замкнуть» все эти святыни, чтобы туристы приезжали провести там не несколько часов, а несколько дней. Это другой экономический эффект. Считаем потенциал Сергиева Посада, Абрамцева и Хотькова весьма значительным и точно не раскрытым до конца», – сказал Андрей Воробьев.

Как дополняется в пресс-релизе, Сергиево-Посадский район является уникальной исторической территорией и духовно-просветительским центром православия. Здесь сохранились более 250 памятников истории, архитектуры и религии, а комплекс Свято-Троицкой Сергиевой лавры внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выгодное расположение Сергиева Посада позволяет рассматривать его как стартовую точку для туристов при путешествии по маршруту «Золотое кольцо России». Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 г. № 118 туристско-рекреационный кластер «Сергиев Посад – врата Золотого кольца» был включен в мероприятия федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 гг.)», отмечается в материале.

В заключительной части губернатор поздравил жителей региона с наступающим Днем Московской области, который отмечается в первое воскресенье октября.



Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области