перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 октября 2017 года, Четверг, 8:02 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Андрей Воробьев принял участие в работе XIX российской агропромышленной выставки «Золотая осень»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 4 октября принял участие в работе XIX российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которую открыл председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, проходит с 4 по 7 октября на территории ВДНХ.

На выставке представлено около 1,4 тысячи предприятий из 70 субъектов Российской Федерации и 16 зарубежных стран, в том числе поставщики и производители оборудования для ферм, кормов и кормовых добавок, ветеринарных препаратов и инструментов, современных технологий производства, хранения и первичной переработки продукции растениеводства.

Дмитрий Медведев посетил стенд Московской области, на котором представлены сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства, специализирующиеся, в частности, на хранении и переработке зерна, рассады для тепличных хозяйств, промышленном выращивании грибов, овощеводстве закрытого грунта, молочном и мясном животноводстве.

Губернатор, отвечая на вопросы журналистов, выделил ряд ключевых направлений в сфере агропромышленного комплекса региона.

«На стенде представлены наши достижения. Первое – это грибы, у нас три инвестиционных проекта по грибам, что очень приятно. И сам компост будет производиться здесь, в Подмосковье. Это инвестиции в районе пяти миллиардов рублей. Вторая тема – молоко. В этом году мы производим 640 тысяч тонн, в следующем должны 740 тысяч тонн, наша стратегическая задача – производить миллион тонн молока в год. Третья тема – это сыры. У нас региональная программа по компенсации капитальных затрат: 25 процентов затрат мы компенсируем тем, кто вкладывает деньги в сырное производство. Мы планируем создать сырный кластер. Начнем строиться уже в первом квартале 2018 года. Также теплицы. Это федеральная программа, в которой мы участвуем. Мы должны сдать порядка 150-180 гектаров теплиц и, по сути, полностью обеспечить себя помидорами, огурцами и, я очень надеюсь, что дальше будет ассортимент расширяться», – сказал Андрей Воробьев, его слова приводятся в релизе.

Производство овощей защищенного грунта на территории Московской области динамично развивается, увеличившись с 9 тысяч тонн в 2015 году до 33 тысяч тонн в 2016 году. При сохранении существующей динамики уже к 2019 году уровень самообеспеченности региона достигнет 100%. При этом существенно возросли инвестиции в этот сектор – с 5,1 миллиарда рублей в 2015 году до 12,6 миллиарда рублей в 2017 году.

В планах на 2018-2019 годы предусмотрена реализация ряда крупных инвестиционных проектов с совокупным объемом инвестиций около 30 миллиардов рублей на общей площади свыше 130 га. Это позволит Московской области выйти на уровень 60 тысяч тонн/год в производстве овощей защищенного грунта.

Губернатор добавил, что в Московской области возрос объем уборки зерновых культур.

«По зерновым у нас очень хорошие результаты в этом году, несмотря на холодную погоду. Мы превысили показатели предыдущего года, что очень приятно», – сказал Андрей Воробьев.

В рамках деловой программы агропромышленной выставки «Золотая осень» запланировано более 40 мероприятий. В частности, был подписан ряд соглашений о намерениях сотрудничества в сфере развития сельского хозяйства между правительством Московской области и агропромышленными предприятиями.

Одними из наиболее значимых являются соглашения о намерениях осуществлять взаимодействие с ООО «ТиЭйч-РУС Милк Фуд» и ООО «ДеЛаваль в рамках реализации инвестиционных проектов по строительству завода по переработке молока мощностью не менее 500 тонн в сутки и созданию завода по производству оборудования для молочного животноводства.

Для поддержки молочной отрасли реализуется комплексный проект по созданию «Сырного кластера» на территории Дмитровского муниципального района. В результате его реализации будут созданы дополнительные мощности по переработке молока в объеме более 120 тысяч тонн в год. На территории кластера будут размещены семь крупных сыроварен, в том числе иностранные компании. Суммарный объем инвестиций резидентов кластера превысит 2 миллиарда рублей.

Заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, отвечая на вопросы журналистов, обратил внимание на рост объема инвестиций в сферу сельского хозяйства региона.

«Общий объем инвестиций в сельское хозяйство, на который мы рассчитываем в этом году, – около 30 миллиардов рублей. Таким образом, мы каждый год растем на 20 процентов в объеме инвестиций», – заключается сообщение словами Дениса Буцаева.



Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области