перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 октября 2017 года, Четверг, 9:30 << НОВОСТИ РАЙОНА

Глава Лотошинского района Екатерина Долгасова: «Мы будем бороться за роддом!»

С 1 октября 2017 года официальным распоряжением Министерства здравоохранения Московской области в Лотошинском роддоме были закрыты обе родильные койки. Таким образом, в роддоме осталось 5 коек палаты патологии беременности, то есть, хотя роддом не закрывается и будет продолжать работу, роды в Лотошино принимать уже не будут.

Ситуацию с закрытием родильных коек прокомментировала Глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова: «Мы категорически не согласны с решением Минздрава Подмосковья, мы снова будем обращаться в Министерство чтобы ещё раз попытаться отстоять наш роддом, вернуть нам родильные койки. Я знаю насколько это важно для лотошинцев, насколько это значимо для нашего района!»

Решение о закрытии родильных коек Екатерина Леонидовна считает ошибочным и неправильным. Причиной закрытия стало небольшое число рожающих женщин. Так, за 9 месяцев 2017 года услугами роддома воспользовались 54 женщины, а в сентябре в Лотошинском роддоме состоялись всего одни роды. Это позволило чиновникам Министерства здравоохранения Подмосковья внести наш роддом в число нерентабельных, убыточных.

«Печально, что для региональных чиновников вопрос рентабельности и денег важнее, чем мнение людей или здравый смысл. Лотошинскому району нужен наш роддом – мы всеми силами пытались сохранить наши родильные койки, «достучаться» до региональных чиновников, сохранить возможность для жительниц Лотошинского района рожать на своей земле».

По словам Екатерины Леонидовны, опасения, что родильные койки в Лотошинском роддоме могут сократить, были уже давно. «Я разговаривала с руководством Минздрава, уговаривала их не делать этого. Ведь есть вещи поважнее прибыли, денег. Всё оказалось напрасно», - сказала Глава района.

«Очень обидно, что закрытие родильных коек произошло вскоре после того, как мы торжественно открыли роддом после плановой помывки и ремонта», - сказала Екатерина Долгасова. Впрочем, Глава района не теряет надежду, что чиновники Минздрава ещё могут одуматься и «отыграть» назад. «Мы будем бороться за роддом!» - добавила она.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района