перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 октября 2017 года, Четверг, 8:00 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Скорая помощь в Подмосковье: что говорить диспетчеру и сколько ждать

В Московской области работают 715 выездных бригад медицинской помощи. Развитие этой службы в Подмосковье осуществляется в рамках государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья» на 2014–2020 годы. В каких случаях стоит вызывать скорую помощь и что говорить диспетчеру, читайте в материале.

Виды скорой помощи

Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи утвержден приказом Минздрава России от 20.06.2013 «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». Скорая, в том числе специализированная, медпомощь оказывается в двух формах: экстренной и неотложной. Экстренная помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, а неотложная – при состояниях без явных признаков угрозы жизни пациента.

Поводами для вызова скорой экстренной помощи могут быть:

нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения,

внезапные боли, травмы, ожоги, кровотечения,

психические расстройства,

роды, угроза прерывания беременности.

В зависимости от ситуации на вызов приедет ближайшая свободная общепрофильная или специализированная бригада медиков.

На вызовы по неотложной помощи отправляют ближайшие свободные общепрофильные выездные бригады. Поводами для вызова скорой в неотложной форме могут быть внезапные острые состояния и обострения хронических болезней без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства. Констатацию смерти тоже осуществляет скорая помощь, но только если это произошло в нерабочие часы медицинских организаций, которые оказывают медпомощь в амбулаторных условиях.

Скорая медпомощь оказывается как выездной бригадой, так и амбулаторно или в условиях стационара.

Как вызывать

Вызов скорой помощи в Московской области осуществляется по номерам «03», «103» или «112».

После того как вы позвонили и дождались ответа диспетчера, нужно подробно рассказать о том, что случилось, назвать номер телефона, адрес больного, его ФИО, дату рождения, а также фамилию вызывающего. Если больной находится не дома, а на улице, следует как можно более конкретно описать место и указать ориентиры (автобусные остановки, магазины, строения).

В зависимости от состояния больного диспетчер направит на вызов бригаду экстренной помощи или неотложной.

Сколько ждать

Отделения скорой помощи организовывают с учетом 20-минутной транспортной доступности. Именно в течение этого времени после звонка диспетчеру бригада скорой помощи должна приехать к вам домой. Однако на практике для этого не всегда есть техническая возможность.

Поэтому установленные параметры могут обоснованно корректироваться с учетом транспортной доступности, а также климатических и географических особенностей субъекта РФ.

Во время ожидания скорой помощи нужно подготовить документы больного: паспорт, полис обязательного медицинского страхования, а также анализы и медицинские карты и выписки (при их наличии). Если в доме есть домашние животные, их нужно изолировать. В случае если скорую помощь вы вызываете себе и дома больше никого нет, то дверь стоит открыть сразу после разговора с диспетчером.

Ожидая скорую, сохраняйте спокойствие – помните, если бригада не успевает уложиться в отведенное время, в большинстве случаев в этом виноваты не медики, а дорожные пробки.



Кулагина Виктория, официальный сайт Правительства Московской области