перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 ноября 2017 года, Четверг, 9:51 << НОВОСТИ РАЙОНА

Работу правоохранительных органов и другие вопросы обсудили на заседании Совета старейшин

Заседание Совета старейшин под председательством Анатолия Мезенцева состоялось 31 октября в здании районной администрации. На заседании, на котором присутствовала глава района Екатерина Долгасова, был заслушан доклад о работе правоохранительных органов в Лотошинском районе, а также рассмотрена деятельность комитета по управлению имуществом и отдела архитектуры и градостроительства администрации района.

Заседание началось с приятного момента – глава района вручила председателю Совета старейшин Анатолию Мезенцеву почётную грамоту за большой вклад в развитие района. Затем слово взял заместитель начальника ОМВД – начальник полиции Владимир Кочетков, который рассказал о криминальной обстановке в районе и ответил на многочисленные вопросы. Всего в Лотошинском районе, сказал Владимир Валентинович, за 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 159 преступлений, что на 19 преступлений меньше, чем за тот же период 2016 года (в прошлом году было 178). По сравнению с прошлым годом выросла раскрываемость – в прошлом году она составляла чуть менее 73%, а в этом – 74,5%. Тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано 32 (в 2016 – 35), преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков 12 (в 2016 году – 9), преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия – 6 (в прошлом году – 4).

Из 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 3 уголовных дела заведено за сбыт наркотических веществ, 7 – за хранение (в крупном размере), и ещё 2 уголовных дела заведено за культивацию наркосодержащих растений.

Преступлений двойной превенции (то есть выявление одного преступления и одновременное предотвращение другого, как правило, более тяжкого) было совершено 26. В этом году не зафиксировано ни одного убийства (в 2016 их было 3) – хотя в Лотошино было совершено одно преступление по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), в результате которого пострадавший скончался. Впрочем, данное дело уже раскрыто – все подозреваемые задержаны, дело находится в следственном комитете и ждёт суда.

В этом году не зафиксировано ни одного преступления, совершённого несовершеннолетними (в 2016 таких преступлений было 2), иногородними совершено 11 преступлений, одно преступление (кража) совершено иностранным гражданином (гражданином Украины).

За 9 месяцев текущего года на миграционный учёт в районе поставлен 391 иностранный гражданин – в основном из Таджикистана, Узбекистана, Украины и Молдавии. Иностранные граждане приезжают в район в основном с частными целями, а также для трудоустройства. В этом году на иностранцев заведено 40 административных протоколов (в прошлом году 26), на работодателей, нарушающих законодательство в сфере трудоустройства мигрантов, заведено 6 административных протоколов.

Старейшины расспросили Владимира Кочеткова о ситуации с «резиновыми квартирами», о межнациональной розни, о молодёжи, которая собирается в бесхозных зданиях. Так, Владимир Валентинович рассказал, что «резиновые квартиры» в районе ещё есть, но их значительное меньше, чем год-два назад. Регистрация в таких квартирах уже прекращена, тех, кто уже зарегистрирован там, снимают с регистрации по суду. Среди зарегистрированных на таких квартирах, кстати, почти нет иностранных граждан – только граждане России. Межнациональной розни в районе, к счастью, не зафиксировано – а по линии молодёжи полиция активно сотрудничает с комиссией по делам несовершеннолетних, поэтому все места сбора подростков находятся на контроле.

Затем перед старейшинами отчитался председатель комитета по управлению имуществом администрации Лотошинского муниципального района Василий Козловский. Он доложил Совету старейшин о судьбе имущества ЖКХ, возвращённого по суду Лотошинскому району. Дело в том, что многие объекты, принадлежавшие ЖКХ, были в своё время заложены в банке – на них наложено обременение, поэтому судебный процесс в целом ещё не завершён. Лотошинскому району удалось зарегистрировать 30 объектов ЖКХ (из почти 1000), остальные пока не могут быть оформлены должным образом. Главная задача администрации сейчас – снять это обременение и завершить возвращение всего имущества, всех объектов Лотошинского ЖКХ под юрисдикцию района. Глава района Екатерина Долгасова отметила, что, несмотря на все проблемы с юридическим статусом объектов ЖКХ, район без срывов и сбоев подготовился к началу отопительного сезона. «В этом году у нас нет долгов по газу (в прошлом году было 24 миллиона рублей), мы работаем только по текущим платежам», - отметила Екатерина Леонидовна.

Также Екатерина Долгасова рассказала старейшинам о планах по достройке домов в посёлках Лотошино и Новолотошино, в частности уже есть инвестор, который согласен достраивать многоэтажный дом на улице Калинина. Со стороны администрации района будут выполнены все необходимые процедуры и формальности, и если всё пойдёт по плану, то, возможно, уже весной 2018 года начнутся строительные работы. Глава района ответила и на вопросы по другим строительным объектам – по пресловутым «зелёному» и «коричневому» заборам, по бывшему зданию прокуратуры. Екатерина Леонидовна подчеркнула, что все такие объекты держатся на контроле, администрация района делает всё возможное, чтобы найти инвесторов под такие объекты - достроить недостроенное, построить запланированное.

Глава района рассказала о начавшейся реконструкции Лотошинского стадиона и строительстве нового здания ЛСОШ №2, о продолжающемся капитальном ремонте районного ДК, о сквере «Вернисаж» рядом с детской школой искусств – а также ответила на вопросы старейшин.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района