перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 ноября 2017 года, Вторник, 16:16 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Как получить землю многодетной семье в Московской области

Многодетные семьи имеют право на бесплатное получение земельного участка в Подмосковье. Эта возможность регламентируется Законом «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области». Каким требованиям должна соответствовать семья и куда обращаться с заявлением на предоставление земли, читайте в материале.

Условия получения

Для начала многодетной семье нужно встать в очередь на получение земельного участка. При этом она должна соответствовать ряду определенных требований:

все члены многодетной семьи – граждане России;

родители проживают на территории Московской области не менее 5 лет;

трое или более детей не достигли 18 лет и проживают на территории Московской области;

члены многодетной семьи не должны иметь земельный участок площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования на территории Московской области;

члены многодетной семьи не должны являться собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

Кроме того, члены многодетной семьи не должны предварительно производить отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более.

Куда обратиться

Для того чтобы встать в очередь на получение земельного участка, один из родителей должен подать заявление в орган местного самоуправления по месту жительства.

Решение о постановке в очередь принимается в течение месяца. При этом участок, который предоставляется многодетной семье, должен быть не менее 0,1 га, но не более 0,15 га.

Документы

Если многодетная семья соответствует вышеперечисленным требованиям, то в орган местного самоуправления необходимо представить следующие документы:

заявление о постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка;

документы, подтверждающие российское гражданство у всех членов многодетной семьи; документ, удостоверяющий личность заявителя;

документ, подтверждающий регистрацию членов многодетной семьи на территории Московской области, – выписка из домовой книги;

документы, подтверждающие родственные отношения членов многодетной семьи – копия свидетельства о браке/о расторжении брака/о смерти супруга, о рождении детей; документы, удостоверяющие личности всех членов многодетной семьи;

в случае, если в семье есть дети, которые не учитываются в составе многодетной семьи, – сведения о них;

выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества.



Источник: Официальный сайт Правительства Московской области