перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 ноября 2017 года, Понедельник, 16:40 << НОВОСТИ РАЙОНА

Лотошинская библиотека им. Н.И. Тряпкина отметила столетний юбилей

Центральная районная библиотека имени Н. И. Тряпкина отпраздновала своё столетие – в торжественном мероприятии, посвящённом этому событию, приняли участие глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова, депутат Московской областной Думы Сергей Юдаков, главы поселений, представители различных организаций и учреждений района, простые жители, которые не могли не прийти на юбилей любимой библиотеки. Ведь роль, которую на протяжении столетия библиотека играла и продолжает играть в жизни района, сложно переоценить. Центральная районная библиотека имени Н. И. Тряпкина – это хранилище знаний, очаг просвещения, информационный, культурный и досуговый центр - да и просто место живого, человеческого общения. Живого общения, особенно важного в нашу «компьютерную» эпоху.

История лотошинской библиотеки началась в революционном 1917 году - с тех пор библиотека прошла большой и славный путь длиной в целое столетие. Первоначально, как библиотека земской школы в 20-е годы она находилась в дворянском доме князей Мещерских в Лотошино. В 30-е годы библиотеку перевели в церковь Преображения Господня. После разрушения храма библиотека расположилась в деревянном доме на улице Красноармейской, её тогдашний книжный фонд составлял около 2 тысяч экземпляров, а число читателей было порядка 500 человек. Во время оккупации Лотошинского района немецко-фашистскими захватчиками районная библиотека была переведена в деревню Новошино, благодаря чему удалось сохранить её книжный фонд. А здание библиотеки в Лотошино было полностью уничтожено войной…

В 1944 году началось строительство здания новой библиотеки, которое закончилось уже в 50-е годы. Здание получилось самым красивым в посёлке – правда, оно имело печное отопление и освещалось керосиновыми лампами. С 1 сентября 1977 года государственные массовые библиотеки Лотошинского района были централизованы в единую систему на базе Лотошинской районной библиотеки. А в 1989 году библиотека переехала в новое, специально построенное для нее здание на улице Центральной, где она находится и поныне.

Долгая и славная история лотошинской библиотеки - неразрывно связанной с Лотошинской землёй, с районом - была показана в фильме, продемонстрированном зрителям в самом начале мероприятия.

Глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова поздравила сотрудников библиотеки с юбилеем, выразив благодарность и искреннюю признательность коллективу за профессионализм и преданность своему делу. Екатерина Леонидовна вручила поздравительный адрес и подарок директору МКУК «Лотошинская централизованная библиотечная система» Вере Ефимовой, пожелав всем сотрудникам районной библиотеки доброго здоровья, счастья, больших замыслов и свершений. «Уверена, что коллектив библиотеки способен и в будущем реализовывать смелые планы, осуществлять интересные проекты, воплощать новые творческие идеи», - добавила глава района. Также Екатерина Долгасова вручила знак отличия Главы «За особый вклад» заслуженному работнику культуры Московской области Ольге Витальевне Афанасьевой.

Депутат Мособлдумы Сергей Юдаков пожелал библиотеке и в дальнейшем оставаться востребованной, популяризировать любовь к книге и культуру чтения, и вручил Вере Ефимовой почётную грамоту и новый ноутбук в подарок.

В этот день много хороших и тёплых слов в свой адрес услышали работники библиотеки от руководства городского и сельских поселений, директоров школ, ГИБДД, других организаций и учреждений района. Не осталась библиотека и без творческих подарков – несколько замечательных песен спела Майя Лебедева, порадовали присутствующих ребята из детсада «Мечта», третьеклассники из ЛСОШ №1, ансамбль «Родные напевы» и член районного Совета старейшин, труженик тыла Тимофей Ильин, спевший для сотрудников библиотеки песню собственного сочинения.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме 100-летие Центральной районной библиотеки



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района