перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

4 декабря 2017 года, Понедельник, 13:03 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Скоростной режим в Подмосковье: новые ограничения и участки с разрешенным разгоном до 130 км/ч

Новые скоростные ограничения на трассах Московской области вводятся постоянно. И только за последнее время в таких местах установлено 500 новых камер фотовидеофиксации. Если водитель не успел сбросить скорость, штрафы неизбежны. О том, на каких трассах были введены последние ограничения и где в Подмосковье разрешено ехать со скоростью 130 километров в час, читайте в материале.

Новые ограничения

С 15 июня на самых аварийных региональных дорогах Московской области, проходящих через населенные пункты, установили новый скоростной режим. Скорость на отдельных участках на них ограничили до 50 километров в час. Речь идет о десяти автодорогах. В перечень вошли: Пятницкое шоссе, Егорьевское, Можайское, Старосимферопольское, Каширское, Носовихинское, Рогачевское, шоссе Москва – Жуковский, Щелково – Фряново и Волоколамское шоссе.

На этих дорогах ограничение скорости до 50 километров в час установлено в 168 населенных пунктах. Именно здесь происходили аварии, в результате которых погибло 40% людей в ДТП на территории Московской области. В большинстве случаев речь идет о наездах на пешеходов, а также об авариях, случившихся по причине выезда на встречную полосу для обгона.

Где разрешена скорость до 130 километров в час​

На сегодняшний день в России есть только две трассы, на которых имеются участки с разрешенной скоростью движения 130 км/ч – это 72-километровый участок платного обхода Вышнего Волочка, входящий в состав будущей трассы Москва – Санкт-Петербург, и три участка трассы М4 «Дон». Последние как раз находятся на территории Московской области. Это участки трассы с 51 км по 71 км, с 76 км по 103 км и с 113 км по 120 км.

При это важно отметить, что с 15 ноября 2017 года по пятое апреля 2018 года на участке 76–94 километров автомобильной дороги М4 «Дон» максимальная скорость движения ограничена до 110 километров в час. Данное решение принято в целях обеспечения безопасности дорожного движения в зимний период эксплуатации дороги. В летнее время скоростной режим на данном участке снова будет установлен на отметке 130 километров в час.

В настоящее время в Подмосковье также рассматривается возможность повышения скоростного режима до 130 километров в час на отдельных участках Симферопольского шоссе (М2 «Крым»), Дмитровского шоссе (А104 «Дубна») и Новорижского шоссе (М9 «Балтия»). Точные даты, когда эти нововведения вступят в силу, и конкретные отрезки данных трасс в Московской области пока не называются.

Требования к скоростным трассам

Дороги, на которых возможен скоростной режим 130 километров в час, должны соответствовать определенным требованиям:

– отсутствие пересечений с другими дорогами на одном уровне;

– въезды на дорогу и съезды с нее должны иметь полосы для разгона/торможения;

– встречные полосы движения должны разделяться барьером;

– наличие спецплощадок для остановки транспорта;

– высокий уровень освещенности в ночное время.

Штрафы за нарушения скоростного режима

В настоящий момент за превышение скорости могут быть наложены высокие штрафы. Ответственность увеличивается, если нарушение совершается повторно.

За превышение скорости до 20 километров в час штраф не предусмотрен. Превышение скорости от 20 до 40 километров в час наказывается штрафом в 500 рублей, от 40 до 60 километров в час – от 1000 до 1500 рублей (за повторное нарушение в течение года – от 2000 до 2500 рублей), от 60 до 80 километров в час – от 2000 до 2500 рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев (за повторное нарушение в течение года – лишение прав на год), а за превышение более 80 километров в час грозит штраф 5000 рублей, либо лишение прав на полгода (повторно – лишение прав на год).

При оплате штрафа в срок не позднее 20 дней с даты вынесения постановления действует скидка 50%.



Источник: Официальный сайт Правительства Московской области