перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 декабря 2017 года, Пятница, 17:48 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Выбор mosreg.ru: главные события 2017 года в Подмосковье

2017 год стал для Московской области по-настоящему успешным – практически во всех сферах деятельности есть результаты, которые стоит отметить. Привлечено рекордное количество инвестиций в развитие промышленности, отремонтирована наибольшая за последние 20 лет протяженность дорог и собран небывалый урожай зерновых. В этом году в Подмосковье побывали 14 миллионов туристов, начали работать новые медицинские центры, школы и детские сады и наконец закрыли мусорный полигон «Кучино». О том, какие еще важные события произошли в Подмосковье в 2017 году, читайте в материале.

Закрытие мусорного полигона «Кучино»

22 июня 2017 года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев распорядился закрыть полигон «Кучино», на который жители Балашихи пожаловались главе государства в ходе прямой линии. На следующий день полигон был закрыт. После предварительной подготовки в марте 2018 года начнутся работы по его рекультивации. По словам министра экологии региона Александра Когана, впоследствии территорию полигона можно будет использовать в рекреационных целях. В настоящее время в стадии рекультивации находятся полигоны «Электростальский», «Каширский» и «Быково». Планируется, что в течение восьми лет в Подмосковье будут рекультивированы все закрытые мусорные полигоны.

Начало строительства завода Mercedes

Один из самых крупных инвестдоговоров, подписанных в 2017 году, – это контракт на строительство автомобильного завода Mercedes в Солнечногорском районе. Его строительство уже ведется в индустриальном парке «Есипово». В него планируется инвестировать не менее 15 млрд рублей. В 2019 году с конвейера предприятия должны сойти первые автомобили. Компания планирует начать производство с седанов Е-класса. Затем будет налажен выпуск внедорожников GLE, GLC и GLS.

На начало года в регионе работали 48 индустриальных парков и три особых экономических зоны. Количество резидентов в них стабильно растет – только в этом году поступило порядка 100 заявок от инвесторов проектов. В случае их успешной реализации общая сумма вложений составит 110 миллиардов рублей и будет создано 25 тысяч новых рабочих мест.

Открытие первого участка ЦКАД

В Подмосковье в 2017 году был открыт первый участок Центральной кольцевой автодороги – отрезок трассы в обход Звенигорода. Теперь основной поток машин двигается не через город, а по его окраине. Длина отрезка – почти четыре километра, он включает в себя мост через Москву-реку, а также две развязки. Полностью строительство кольцевой трассы планируют завершить к 2025 году.

В уходящем году протяженность отремонтированных дорог в области достигла рекордных показателей. Приведено в надлежащее состояние 2 218 дорожных участков общей протяженностью 3 183 километра. Этот показатель выше прошлогоднего почти на 45% и лучший за последние 20 лет.

Увеличение размеров социальных выплат и зарплат

В текущем году депутатский корпус Мособлдумы внес изменения в закон о мерах соцподдержки семей с детьми, также был установлен размер региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам. Так, произошло двукратное увеличение единовременного пособия семьям при рождении первого, второго и третьего ребенка. Кроме того, в два раза был увеличен размер единовременных пособий при рождении двух детей – с 35 тысяч до 70 тысяч рублей на каждого ребенка. Если в семье родится трое или более детей, то родители получат не 150 тысяч рублей как ранее, а 300 тысяч. Вместе с тем увеличился размер пособий на детей в возрасте от полутора до трех лет – с 3 248 до 4 248 рублей. Также компенсация стоимости школьной формы для многодетных семей была заменена на выплату денежных средств, без предъявления чеков – до 3 тысяч рублей.

Кроме того, Мособлдума установила региональную социальную доплату к пенсии неработающим пенсионерам в 2,4 тысячи рублей – ее будут получать в 2018 году 159 тысяч человек, из областного бюджета на эти цели выделено 4,6 миллиарда рублей.

Также был повышен уровень заработной платы 11 категориям работников бюджетных учреждений – это медицинский персонал, врачи, педагогические и социальные работники. Например, на 70% увеличена зарплата учебно-воспитательному персоналу учреждений здравоохранения и учебно-вспомогательному персоналу дошкольных образовательных учреждений.

Первое место по развитию событийного туризма

В 2017 году Московская область приняла порядка 14 миллионов туристов. Это на 1,5 миллиона больше, чем в 2016 году. Регион занял третью строчку в рейтинге туристической привлекательности регионов России и первое место в рейтинге развития событийного туризма. Ожидается, что к 2019 году Подмосковье будет готово принять 15 миллионов туристов. Увеличение турпотока напрямую связано с реализуемым в области губернаторским проектом «Топ-10 территорий Подмосковья в сфере туризма» с бюджетными инвестициями в размере 1,5 миллиарда рублей и запуском мобильного приложения «Пульс Подмосковья». Оно облегчает поиск информации о будущих мероприятиях в конкретных муниципалитетах.

Рекорды аграриев

В 2017 году в Московской области собрали рекордный урожай зерна – общий объем составил почти 450 тысяч тонн. Достигнуть таких результатов аграриям не помешало даже прохладное и дождливое лето. Выросли показатели и по урожаю овощей защищенного грунта – в 2014 году Подмосковье обеспечивало свои потребности в томатах и огурцах только на 5–7%, а в 2017 году этот показатель составил 55%. Планируется, что в скором времени регион сможет на 100% обеспечивать себя тепличными овощами. Также Подмосковье заняло первое место в ЦФО по производству товарного молока и вошло в десятку регионов-лидеров по России (произведено 636 тысяч тонн). Кроме того, на Международном агропромышленном молочном форуме, который прошел в Подмосковье в 2017 году, было подписано 11 инвестиционных соглашений на общую сумму 14 млрд рублей.

Запуск новых программ благоустройства

В 2017 году в Подмосковье реализовывалось сразу несколько программ, связанных с благоустройством территорий. В рамках программы «Мой подъезд» впервые ремонт подъездов в жилых домах проводился на условиях софинансирования со стороны государства и жителей. Всего за год было отремонтировано порядка 30 тысяч подъездов.

Полностью выполнен перечень работ по программе комплексного благоустройства дворовых территорий. При этом план был перевыполнен на 8% – с начала года в Московской области благоустроили 1 583 двора вместо запланированных 1460. С опережением плана реализуется и программа «Чистая вода» – вместо 100 водозаборных узлов со станциями водоочистки было установлено 118. Без нарушений по графику идут работы по программе «Светлый город» – до конца 2017 года в Подмосковье будет установлено и модернизировано 57 тысяч объектов наружного освещения.

Также в 2017 году в Подмосковье создано более 83 тысяч парковочных мест вместо 72,5 тысячи запланированных. В первую очередь ликвидировали дефицит парковок во дворах, возле социальных объектов и железнодорожных станций. В ряде муниципалитетов появилось даже больше парковочных мест, чем было запланировано. Например, Долгопрудный выполнил план на 369%, создав 1 957 парковочных мест вместо запланированных 417, а Королев – на 92% (3847 мест вместо 2001).

Увеличение рождаемости

Младенческая смертность в Подмосковье снизилась почти в два раза за последние три года. При этом регион второй год подряд является лидером в ЦФО по рождаемости – каждый пятый ребенок, родившийся в ЦФО, появился на свет именно в Подмосковье. Эти достижения стали возможны благодаря строительству в регионе центров материнства и детства – всего в 2017 году было введено в строй пять таких объектов. Они смогут ежегодно принимать до 19 тысяч рожениц. Также в области построили 22 новых сосудистых центра, работают 44 травматологических центра и открылся онкорадиологический центр на территории Московского областного онкологического диспансера.

Новые меры поддержки для бизнеса

С 2017 года по поручению губернатора запущена программа, которая предусматривает для бизнеса компенсацию затрат на инфраструктуру при строительстве новых гостиниц. Так, при инвестициях в 50 млн рублей, налог на прибыль для инвестора составит 15,5% в течение первых пяти лет, налог на имущество первые три года будет рассчитываться по нулевой ставке, а с четвертого по пятый год составит 1,1%. Также инвестор может получить участок на строительство гостиницы без конкурса, но только при условии регистрации на территории области и создании достаточного количества рабочих мест. Кроме того, из средств регионального бюджета компенсируется 10% затрат на создание инженерной и дорожной инфраструктуры (не более 50 миллионов рублей).

Также было принято решение о выделении грантов для фермеров-сыроваров на общую сумму 60 миллионов рублей. Фермеры смогут получить гранты для покрытия 60% затрат при строительстве сыроварни, до 35 миллионов рублей на один проект. Первые три претендента на получение уникального гранта по сыроварению уже определены.

Запуск приложения «Народный инспектор»

В этом году было запущено мобильное приложение «Народный инспектор», которое позволяет жителям Подмосковья фиксировать незаконный выброс мусора или парковку автомобиля на газоне. Инспекторы профильных ведомств проверяют присланную ими информацию и принимают решение о составлении протокола в отношении нарушителей. На конец декабря в системе зарегистрировались около 2 тысяч человек, которые уже отправили 7 292 жалобы.

С начала 2017 года на портале «Добродел» зарегистрировалось 509 тысяч пользователей, а количество присланных сообщений приблизилось к миллиону. В последнем голосовании по включению дворов в программу комплексного благоустройства территорий на 2018 год приняло участие более 24 тысяч жителей Московской области.



Источник: официальный сайт Правительства Московской области