перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 февраля 2018 года, Понедельник, 16:17 << НОВОСТИ РАЙОНА

Широкую Масленицу отпраздновали в Лотошинском парке

18 февраля в Лотошинском парке культуры и отдыха состоялось празднование Широкой Масленицы – одного из самых любимых народом праздника, исконно славянского торжества, символизирующего проводы зимы и встречу весны.

В полдень с небольшой приветственной речью к собравшимся обратился заместитель главы администрации Лотошинского муниципального района Алексей Куликов – он пожелал всем здоровья, успехов и хорошего настроения, а также вручил почётную грамоту Московской областной Думы заведующей сектором художественно-оформительских работ МУ «Лотошинский районный Дом культуры» Татьяне Валентиновне Хорьковой. Знака главы Лотошинского муниципального района «За особый вклад» был удостоен руководитель хора «Ветеран» Александр Викторович Евсеев.

Празднование началось с яркого театрализованного представления и выступлений творческих коллективов района, многочисленных конкурсов и забав – в которых с интересом приняли участие как малыши, так и их родители. Вообще, пришедшим на празднование Широкой Масленицы было где разгуляться: и стрельба из винтовки, метание дротиков, батут, карусели, катание на лошадях и пони, многочисленные палатки с блинами, пирожками, шашлыками, сушками да баранками, сувенирами, воздушными шариками.

Популярность пользовалась традиционная забава - забраться на самый верх деревянного отполированного столба. В силе и ловкости соревновались между собой как юноши, так и взрослые мужчины. А в меткости – в соревнованиях по стрельбе из винтовки по мишени – состязались как мужчины, так и женщины всех возрастов. По итогам всех соревнований победители получили памятные подарки.

Логическим завершением празднования стало сожжение набитого соломой чучела Зимы. Ярко вспыхнув, кукла сгорела, символизируя победу весеннего тепла над морозом и стужей, а лотошинцы собрались вокруг разгорающегося костра в дружный хоровод.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района