перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 марта 2018 года, Понедельник, 9:24 << НОВОСТИ РАЙОНА

Юные инспекторы за безопасность на дорогах

2 марта в Детской школе искусств прошло праздничное мероприятие, посвящённое 45-й годовщине со дня образования отрядов юных инспекторов движения (ЮИД).

6 марта 1973 года в Советском Союзе было утверждено положение «Об отрядах юных инспекторов движения». Эта дата и считается их днём рождения. Главной задачей юных инспекторов движения тогда, как и сейчас, является активное участие в пропаганде правил дорожного движения среди детей и подростков, а также оказание помощи в работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

На сегодняшний день в Лотошинском районе существует 9 сводных формирования ЮИД общей численностью 107 человек. Согласно положению «Об отрядах юных инспекторов движения» состоять в отрядах могут дети и подростки с 10 до 14 лет.

Ребята во всех школах проводят большую работу по изучению правил дорожного движения, учатся оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП, участвуют в различных социально значимых дорожных акциях совместно с сотрудниками Лотошинской Госавтоинспекции. Полученные детьми опыт и знания становятся полезным багажом на всю жизнь и ежедневно служат гарантией безопасности на дороге.

В актовом зале Детской школы искусств отряд юных инспекторов устроил для гостей мероприятия театрализованное представление о важности знаний ПДД, в холле была размещена фотовыставка, рассказывающая о деятельности юных инспекторов.

С приветственным словом к участникам обратился начальник отдела по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Александр Рева. Он отметила высокую социальную значимость деятельности отрядов ЮИД по повышению детской дорожной безопасности, сохранению жизни и здоровья детей на дорогах. Поздравив участников и гостей мероприятия с 45-летием ЮИДовского движения, Александр Рева пожелал ребятам быть счастливыми, всегда следовать своим целям и добиваться решения поставленных задач.

Много пожеланий, напутственных и добрых слов в адрес руководителей отрядов и их подопечных прозвучало от гостей мероприятия. Почётными грамотами и благодарственными письмами за полезный и плодотворный труд по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма были награждены руководители отрядов и члены отрядов, которые выступают на зональных и областных соревнованиях «Безопасное колесо» и «Марафон творческих программ по пропаганде безопасного поведения детей на дороге».

Отряды «Сигнал» МОУ «Введенская СОШ» и МОУ «Лотошинская СОШ № 1» продемонстрировали присутствующим выступление агитбригад. В своих выступлениях ребята затронули наиболее актуальные проблемы на дороге, показали, как безопасно быть участником дорожного движения, а также напомнили о необходимости использования светоотражающих элементов.

Работники Лотошинской районной библиотеки, Лотошинского парка культуры и отдыха и сотрудники Госавтоинспекции подарили присутствующим небольшой спектакль по ПДД «По щучьему велению» на новый лад.

Руководители команд и юные инспекторы были рады вниманию и подаркам и пообещали продолжать сотрудничество на благо безопасности на дорогах района.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме 45 лет движению ЮИД