перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 апреля 2018 года, Среда, 14:13 << НОВОСТИ РАЙОНА

Совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций состоялось 18 апреля

18 апреля в зале заседаний районной администрации под председательством заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района Александра Арсенихина состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций. Главным вопросом, вынесенным на повестку дня, стал вопрос о травяных палах, являющийся в настоящий момент очень актуальным для всего Лотошинского района.

Традиционные весенние поджоги сухой травы — негативное явление, с которым лесные и пожарные службы, администрации района и поселений борются уже много лет. К сожалению и в этом году, как только сошёл снег и установилась сухая погода, начались травяные палы, которые только чудом не привели пока к трагическим последствиям. Внезапно начавшийся проливной дождь спас от пожара деревню Власово Ошейкинского сельского поселения. Лишь благодаря своевременным действиям и упорству жителей не пострадали от огня деревни Микулинского поселения.

Участники совещания обсудили возможность сотрудничества для более эффективного тушения горящей травы силами как пожарной службы, так и сельхозпредприятий, администраций поселений. Заместитель главы администрации Александр Арсенихин также предложил сельхозпредприятиям рассмотреть возможность создания аварийных мобильных бригад для помощи в тушении травы. Среди мер по борьбе с травяными палами обсуждалась и опашка, и привлечение к ответственности тех нерадивых хозяев, которые позволяют своей земле зарастать бурьяном.

Ещё один вопрос, который обсудили на совещании, касался подготовки и проведения весенних полевых работ в 2018 году. В ОАО «Совхоз им. Кирова» уже приступили к полевым работам. В ООО «РусМолоко», по словам исполнительного директора предприятия Сергея Сергеева, приступят к работам в ближайшее время – предприятием уже закуплены все необходимые удобрения, а закупка семян завершится на этой неделе.

Также Сергей Сергеев отметил, что ликвидированы факты складирования навоза и перегнившего силоса в водоохранной зоне реки Ламы, которые осуществлялись предприятием. Теперь хранение навоза и кормовых остатков осуществляется в специальном здании, опасности попадания загрязнений в реку больше нет.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района