перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 мая 2018 года, Суббота, 15:36 << НОВОСТИ РАЙОНА

Лотошинский район посетила делегация Пермского землячества

5 мая Лотошинский район с официальным визитом посетила делегация Пермского землячества. В рамках поездки гости встретились с главой Лотошинского района Екатериной Долгасовой.

Визит проходил в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного 16 января этого года, в день освобождения Лотошинского района от фашистов. Тысячи пермяков сражались на нашей земле. 62-я морская стрелковая бригада, освобождавшая Лотошино, в основном состояла из уральцев.

Сначала гости посетили историко-краеведческий музей, где командир поискового отряда Валерий Ананьев рассказал о событиях прошлого, и в первую очередь, о боях на Лотошинской земле в период Московской битвы. Затем делегация направилась туда, где и происходили эти события. В д. Калицино уральцы возложили цветы к памятнику 30 местным жителям, в том числе 15 детям, замученным фашистами в период оккупации. С интересом изучали гости мемориал погибшим воинам в д. Дьяково. Здесь в трехнедельных боях погибли многие сотни уральцев. К постаменту был возложен венок от Пермского землячества.

И самым знаменательным моментом поездки стала посадка аллеи из 20 рябин около Кургана Памяти, под которой покоится прах около 500 погибших воинов.

Завершая программу визита, гости посетили памятник воинам 30-й армии у д. Хилово, состоявшей из дивизий, сформированных на Урале.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района