перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

31 июля 2018 года, Вторник, 14:45 << НОВОСТИ РАЙОНА

В Лотошинском районе прошёл юбилейный XV турслёт

Юбилейный XV туристский слёт Лотошинского муниципального района прошёл с 27 по 29 июля в окрестностях деревни Пеньи. Для любителей активного отдыха уже стало доброй традицией собираться каждое лето на берегах речки Шоши, посреди великолепного соснового леса, чтобы заняться спортом, показать свои туристские навыки и умения, просто приятно провести время на природе. В юбилейном XV туристском слёте приняло участие 15 ярких и сильных команд, каждая из которых продемонстрировала спортивное мастерство и волю к победе!

На звание лучших претендовали: «ШОК», «Кипиш», «Шоша», «К.Р.О.Т.», «Олимп», «Деловой мир», «Гаврюша», «Адреналин», «Пестициды», «Вместе», «Салют», «Молот», «Запад», «Зёбры» и новичок турслёта «Легион». Команды поборолись за победу в целом ряде состязаний, состоящих из трёх основных блоков – конкурсного, туристского и спортивного.

Только заехав на поляну и расположившись, команды начали подготовку к первому серьёзному испытанию – мужскому и женскому ориентированию. Во время этого состязания необходимо было пробежать по жаре 5,5 километров, не забыв правильно отметиться при этом на контрольных пунктах, расположенных в разных точках лесного массива. Но все команды достойно справились с этим испытанием, а лучшими в итоге стали команды «Шоша», «Запад» и «Салют». Затем команды отправились к реке, где прошли соревнования по технике водного туризма среди мужчин. Лучшими стали представители команды «Пестициды», хорошую технику владения байдаркой продемонстрировали также «Деловой мир» и «Шоша». А соревнования по технике водного туризма среди женщин состоялись уже на следующий день, и здесь лучшими стали «Салют», «Деловой мир» и «ШОК». Параллельно на поляне прошли футбольные и волейбольные игры, которые определяли уровень спортивного мастерства команд и выявляли сильнейших, сыгравших в итоге в финалах в заключительный день турслёта.

Традиционная церемония открытия XV турслёта состоялась вечером 27 июля – все команды торжественно прошли по поляне с флагами, приветствуя организаторов турслёта, зрителей и друг друга. Глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова поприветствовала команды, пожелав всем достойного выступления и высоких результатов. «Всем командам желаю победы! Впереди целых три дня позитива, солнца, чистого воздуха и безумных приключений», - сказала глава района. Под звуки гимна над поляной турслёта был поднят государственный флаг России, и уставшие, но довольные участники команд разошлись по свои лагерям, готовясь к следующему испытанию – конкурсу визитных карточек.

В этом конкурсе для команд важно проявить оригинальность, творческое мышление, чувство юмора – визитка должна быть яркой, смешной, запоминающейся. Лучше всех с поставленной задачей справились команды «Пестициды» и «ШОК» - подарив зрителям незабываемые эмоции и хорошее настроение. А после дискотеки команды пошли отдыхать, ведь следующий день обещал быть ещё более насыщенным разнообразными испытаниями, которые необходимо было преодолевать каждой из команд.

Полоса препятствий стала основным испытанием для участников турслёта во второй день соревнований. Лучшими на полосе в итоге стали «Шоша», «Салют» и «Пестициды». Также во второй день слёта состоялась «Туристская карусель», в которой участники должны были показать свое умение вязать туристские узлы, знания топографических знаков, определить азимут, показать знание международных знаков спасения, установить палатку и слаженно пройти на лыжах (лучшими здесь были «Салют», «Деловой мир» и «ШОК») и проверка туристско-бытовых навыков. Лучшими в этой дисциплине оказались «Зёбры», «Шоша» и «Салют». Помимо футбольных и волейбольных игр, прошли также состязания по перетягиванию каната и соревнования в стрелковом блоке. Самыми меткими в дартсе оказались участники команды «Гаврюша», а в стрельбе из лука – «Пестициды». Как и всегда второй день турслёта завершился прощальным костром и весёлой дискотекой, и даже хлынувший дождь не смог испортить настроение участников, отдыхавших после трудного дня.

А третий, завершающий день турслёта подарил участкам яркие эмоции смешанной эстафеты и финальных поединков по футболу, волейболу и перетягиванию каната. В смешанной эстафете первое место завоевала команда «ШОК», второй стала «Шоша», бронза у команды «Гаврюша». Чемпионом турслёта по футболу стала команда «Олимп», отличный футбол продемонстрировали также «Салют» и «Молот». Лучшими в волейболе оказались представители команды «Деловой мир», в тройку сильнейших вошли также «Запад» и «Гаврюша». А в соревнованиях по перетягиванию каната лучшими стали «ШОК», «Салют» и «К.Р.О.Т.».

Таким образом, юбилейный XV турслёт подошёл к концу, и все команды выстроились для торжественного награждения. Организаторы слёта вместе с заместителем главы района и начальником штаба оргкомитета слёта Алексеем Куликовым вручили заслуженные награды победителям и призёрам соревнований. По итогам всех состязаний первое место в XV туристическом слёте завоевала команда «ШОК», серебро у команды «Деловой мир», бронза соревнований у команды «Гаврюша».

Но самое главное скорее не награды – а заряд бодрости и позитивного настроя, яркие впечатления и незабываемые эмоции, которые участники турслёта получают за эти 3 дня. Прощаясь друг с другом, участники команд договорились обязательно встретиться здесь же, на берегах Шоши, и в 2019 году!

Фотографии с турслёта можно посмотреть в альбомах

Турслёт 2018 (часть 1)

Турслёт 2018 (часть 2)

Турслет 2018 (часть 3)

Турслет 2018 (часть 4)

Турслет 2018 (церемония закрытия)



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района