перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 августа 2018 года, Понедельник, 9:18 << НОВОСТИ РАЙОНА

Праздник Преображения Господня прошел в Храме Серафима Саровского в посёлке Лотошино

19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господне. Согласно Евангелию, в этот день Иисус взял с собой трёх учеников – Иоанна, Иакова и Петра – на гору Фавор и преобразился перед ними: лицо Его просияло, как солнце, а одежды сделались белыми, как снег. При этом апостолы услышали голос из облака: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Так Христос явил апостолам Свою славу, чтобы они не отчаивались, видя Его мучения на кресте.

Традиционно местом Преображения считается гора Фавор в Галилее на севере Израиля. Именно здесь в IV веке царица Елена построила храм в честь Преображения и ввела обычай общественного празднования этого события. Священники в этот день надевают белые облачения, которые символизируют Божественный свет, исходивший от Христа на горе Фавор, а после службы освящают плоды нового урожая.

К этому времени на Востоке поспевали плоды, самыми важными из которых считались колосья и виноград, используемые в богослужении. На Руси к августу виноград поспевал не везде, а потому был заменён на яблоки, отсюда пошло и второе, народное, название праздника – Яблочный Спас. По церковной традиции в праздник Преображения верующие приносят в храм для освящения плоды нового урожая.

Праздник Преображения Христова в Храме Серафима Саровского в посёлке Лотошино прошёл по-особенному торжественно и празднично. С раннего утра церковь была полна верующими. Люди приходили семьями с маленькими детками, все очень радовались празднику и друг друга поздравляли. Благочинный церквей Лотошинского церковного округа священник Алексий Кошелев произнёс проповедь о смысле праздника. По окончании торжественной Божественной Литургии прошёл чин освящения плодов, после чего состоялся крестный ход.

После обеда прихожане и священнослужители стали участниками праздничной программы, подготовленной работниками культуры Лотошинского района. Екатерина Долгасова и заместитель главы районной администрации Алексей Куликов, присутствовавшие на мероприятии, вручили Лотошинскому благочинию подарок от дружественного болгарского народа – Икону святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В тёплой праздничной атмосфере собравшиеся лотошинцы, дети и взрослые, смогли насладиться выступлением хора «Благолепие» и других творческих коллективов, а также поучаствовать в увлекательных конкурсах и играх.

Фотографии можно посмотреть в альбоме Праздник Преображения Господня в Храме Серафима Саровского



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района