перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

8 сентября 2018 года, Суббота, 16:17 << НОВОСТИ РАЙОНА

V-ый юбилейный Фестиваль картошки прошёл в Лотошино

Суббота, 8 сентября, в Лотошинском районе ознаменовалась проведением V-го юбилейного Фестиваля картошки.

Жизнь людей в далёком прошлом состояла из череды будней и праздников. Самыми древними были праздники, связанные с земледельческим календарём. Их называли календарными или годовыми праздниками, так как, начинаясь в декабре, когда «солнце поворачивалось на лето», они продолжались весь год и заканчивались поздней осенью с завершением уборки урожая.

Цель проведения Фестиваля картошки - возрождение старинных традиционных гуляний после завершения горячей летней поры и сбора урожая, посмотреть на успехи других и показать свои, прикупить нужное в хозяйстве и продать свои излишки.

На колоритном празднике, организованным районной администрацией, можно было попробовать вкуснейшие угощения из картофеля и других овощей, заботливо выращенных лотошинцами. Раскрыть все грани вкуса и формы крахмального богатыря пожелали все, от мала до велика.

Среди почётных гостей, которые в этот замечательный тёплый осенний день разделили с жителями Лотошинского района праздник сбора урожая, - директор ЗАО «Совхоз им. Ленина» в Подмосковье Павел Грудинин, заместитель главы районной администрации Алексей Куликов, глава городского поселения Лотошино Валерий Моляров и глава сельского поселения Ошейкинское Марина Марнова.

Программа праздника включала в себя церемонию награждения успешных аграриев, концерт группы «Душа» и районных коллективов художественной самодеятельности поселений, конкурсы, развлечения, викторины и другие культурные мероприятия. Для детей была организована площадка с аттракционами, батутами, анимацией и весёлой музыкой.

Общая атмосфера праздника позволила почувствовать, как местные жители умеют веселиться, радоваться, и какое трудолюбие им присуще. Фестиваль стал отличным поводом пообщаться, обменяться рецептами приготовления второго русского «хлеба», отдохнуть душой и телом.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме Фестиваль картошки



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района