перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 октября 2018 года, Понедельник, 9:55 << НОВОСТИ РАЙОНА

Торжества, посвящённые 150-летию Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Нововасильевское, состоялись 14 октября

14 октября в Лотошинском благочинии прошли торжества, посвящённые 150-летию Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Нововасильевское. Сначала в Покровском храме состоялась праздничная Архиерейская служба, которую провёл архиерей Русской православной церкви, епископ Луховицкий, викарий Московской областной епархии, благочинный Коломенского округа Московской областной епархии епископ Пётр при участии духовенства и прихожан Мытищинского и Лотошинского церковных округов, а затем епископ принял участие в открытии выставки «Царская семья в фотографиях» в Лотошинском историко-краеведческом музее. В торжествах приняло участие руководство Лотошинского района во главе с Екатериной Долгасовой.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы построена в 1868 году на средства прихожан. Она является типичным образцом культового здания второй половины XIX века, выстроенного в стиле эклектики, тяготеющей к псевдорусским формам.

К 1980 году здание церкви находилось в полуаварийном состоянии: колокольня была полностью разрушена, глава храма и кровля трапезной утрачены, верхняя часть фронтонов трапезной разрушена, детали архитектурной декорации и большая часть штукатурной поверхности стен осыпались, полы сняты, убранство интерьера не сохранилось.

В 1998 году образовалась религиозная православная община Покровского храма, начались первые противоаварийные работы. В декабре 2016 года Покровская церковь вошла в программу по осуществлению межокружной и межприходской помощи, организованной по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и при поддержке Фонда по восстановлению порушенных святынь. Уже в марте 2017 года силами духовенства и прихожан Мытищинского благочиния во главе с благочинным протоиереем Димитрием Оловянниковым начались глобальные восстановительные и реставрационные работы.

11 мая 2017 года благочинный церквей Мытищинского округа протоиерей Димитрий Оловянников совершил чин освящения нового креста на центральный купол храма, а уже 27 января 2018 года при поддержке и помощи Мытищинского благочиния в восстанавливаемом Покровском храме состоялась первая после начала реставрации Божественная литургия, в которой приняли участие духовенство и прихожане Мытищинского и Лотошинского церковных округов.

Архиерейская служба, проведённая епископом Луховицким Петром, 14 октября стала первой епископской службой в Покровском храме за 150 лет его истории. Праздничное богослужение собрало большое количество прихожан – жителей деревни Нововасильевское, гостей. Благочинный церквей Лотошинского церковного округа священник Алексий Кошелев вручил епископу Петру икону, от лица духовенства и прихожан Лотошинского благочиния поблагодарил его за визит. В ответном слове епископ Пётр поздравил присутствующих с праздником Покрова пресвятой Богородицы и вступлением реставрационных работ в Покровском храме в завершающую фазу.

Епископ Пётр освятил также мемориал воинам, уроженцам деревни Нововасильевское и окрестных деревень, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны, а затем вместе с главой Лотошинского муниципального района Екатериной Долгасовой и главой городского поселения Лотошино Валерием Моляровым осмотрел реставрационные работы, ведущиеся в Покровском храме.

В Лотошинском историко-краеведческом музее гостей встречали директор музея Раиса Быкова и хор «Благолепие», исполнивший несколько композиций. Епископа Луховицкого Петра приветствовала глава района Екатерина Долгасова, вручив священнослужителю букет и цветов и статуэтку геральдического символа района – Лотошника. Перед собравшимися выступил один из потомков князей Мещерских Сергей Самыгин, который пригласил всех ознакомиться с выставкой «Царская семья в фотографиях», что гости с удовольствием и сделали.

Экспозиция, посвящённая 100-летию расстрела царской семьи, включает в себя редкие архивные фотографии, где представлены официальные изображения эпохи царствования Николая II, фотографии повседневной жизни членов царской фамилии, а также фото последних дней царской семьи и мемориала, сооруженного на месте их расстрела в Екатеринбурге. Также на выставке представлены фотографии храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Нововасильевское разных эпох.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбомах Архиерейская служба в Покровском Храме и Выставка "Царская семья в фотографиях" в музее