перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

24 октября 2018 года, Среда, 11:27 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии

23 октября под председательством заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района Алексея Куликова состоялось очередной заседание антинаркотической комиссии.

Началось заседание с доклада психиатра-нарколога Лотошинской центральной районной больницы Владимира Соцкова об организации и оказании наркологической помощи населению. По словам медика под наблюдением врача находятся 124 человека, из них 16 с алкогольными психозами, 4 с синдромом зависимости от наркотических средств, 102 с синдромом зависимости от алкоголя и один подросток с пагубным употреблением алкоголя. 596 учащихся образовательных учреждений (начиная с 13-летнего возраста) прошли профилактический осмотр. Наркотических средств и психотропных веществ при подтверждающем химико-токсикологическом исследовании не выявлено. В 2017 году котинин (метаболит никотина) выявлен у трети учащихся, в 2018 году – лишь у 10 человек. В качестве предложения по улучшению первичной профилактической работы Владимир Георгиевич рекомендовал провести индивидуальные беседы в школах с охватом всех учащихся, а также среди детей дошкольного возраста.

Об опыте работы религиозных объединений по профилактике злоупотребления наркотиками и социальной реабилитации лиц, больных наркоманией подробно рассказал благочинный Лотошинского церковного округа, священник Алексий. Так ежегодно на базе храма Иоанна Предтечи д. Грибаново проходит слёт православной молодёжи. Программа слёта включает в себя мероприятия по военно-спортивной подготовке, совместное участие в богослужениях, занятия по основам православной культуры, разнообразные спортивные, познавательные состязания, паломнические поездки и многое другое. Священник Сергий Жарков, член епархиального отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью, регулярно исповедует и причащает пациентов наркологического отделения МОПБ №12. Активно ведётся работа с подрастающим поколением. В школах района проходят уроки здорового образа жизни, на которых священнослужители беседуют со школьниками о смысле жизни человека, о необходимости вести трезвый и здоровый образ жизни, демонстрируются фильмы, представляющие трагическую картину существования людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

Тему работы с учащимися продолжила заведующий отделом по образованию районной администрации Марина Занчурина. Она рассказала о проведении в образовательных учреждениях социально-психологического тестирования, направленного на определение рисков формирования зависимости от наркотических средств и психоактивных веществ.

Итогами совещания стал ряд мер, которые будут предприняты членами антинаркотической комиссии для решения обозначенных проблем.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района