перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 октября 2018 года, Пятница, 13:25 << НОВОСТИ РАЙОНА

Очередной рейд по должникам прошёл в Лотошинском районе

26 октября сотрудники Федеральной службы судебных приставов и Лотошинского жилищно-коммунального хозяйства провели очередной совместный рейд по квартирам граждан, имеющих долги за жилищно-коммунальные услуги. В ходе рейда был произведён поквартирный обход должников в деревнях Савостино и Стрешневы Горы, в посёлке Новолотошино, на улицах Ветеринарная и Центральная посёлка Лотошино.

К сожалению, в Лотошинском районе есть граждане, которые не платят за жилищно-коммунальные услуги – некоторые имеют задолженность в десятки, и даже сотни тысяч рублей. Совокупный долг жителей перед Лотошинским ЖКХ за уже оказанные жилищно-коммунальные услуги составляет десятки миллионов рублей, из-за которых у коммунальщиков образовался внушительный долг перед поставщиками газа. Перед Лотошинским ЖКХ стоит задача закрыть долг в 15 миллионов рублей и текущий платёж почти в 3 миллиона рублей перед «Газпром Межрегионгазом» до 1 ноября. Эта задача выполнена Лотошинским ЖКХ уже на 80%. Активная работа коммунальщиков совместно с судебными приставами, осуществляемая в районе на протяжении последнего времени, дала свои плоды - к счастью, многие бывшие неплательщики «исправились» и стали платить.

А к тем жителям, которые, несмотря на многочисленные предупреждения, так и не начинают платить, судебные приставы приезжают лично. Судебные приставы имеют большие полномочия для взыскания задолженностей у злостных неплательщиков – у работающих граждан в пользу погашения долга изымается часть зарплаты, у неработающих граждан, в том числе пенсионеров – часть пенсии или иных доходов. Судебные приставы также имеют право наложить арест на имущество неплательщиков, изъять это имущество и реализовать его на торгах. Такая мера применяется к тем гражданам, которые не идут на контакт, не начинают хотя бы частично погашать свои долги.

Так, в ходе проведённого 26 октября рейда, судебные приставы наложили арест и изъяли у одной неплательщицы из посёлка Лотошино часть имущества – микроволновую печь, телевизор и монитор. Гражданка так и не начала выплачивать долг за жилищно-коммунальные услуги, несмотря на неоднократные предупреждения приставов. Теперь женщине, чтобы вернуть своё имущество, придётся всё же выплатить часть долга.

Работа с должниками будет продолжена и дальше – те жители Лотошинского района, у которых имеется задолженность перед Лотошинским ЖКХ, должны понимать – рано или поздно судебные приставы придут и к ним. Лучше уже сейчас, не откладывая, заключить с Лотошинским ЖКХ соглашение на рассрочку, которое предполагает оплату долга частями - в течение года или двух. Это, несомненно, лучше, чем дожидаться отключения коммунальных услуг или изъятия имущества.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района