перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 марта 2019 года, Понедельник, 17:29 << НОВОСТИ РАЙОНА

Екатерина Долгасова осмотрела памятник защитникам Отечества в деревне Савостино

18 марта глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова осмотрела памятник на братской могиле воинов, расположенный в центре деревни Савостино. Памятник, посвящённый памяти павших в боях под Москвой воинов 348-й стрелковой дивизии и погибших в годы войны местных жителей, был открыт в мае 1985 года и сейчас нуждается в реконструкции. Глава района, глава сельского поселения Микулинское Людмила Рыбинская и заместитель главы администрации района Владимир Николаев выехали в деревню Савостино, чтобы на месте осмотреть состояние памятника и оценить масштабы необходимых работ.

Об истории памятника и о пожеланиях жителей рассказали Екатерине Долгасовой член Совета старейшин и председатель первичной организации инвалидов деревни Савостино В.Э. Трибельгорн и руководитель поискового отряда «Отечество» В.А. Ананьев. По их словам, необходимо провести реконструкцию братской могилы воинов, расположенной позади монумента. Нужно обновить плиты с именами павших, указав на них и не вернувшихся с фронта жителей окрестных деревень, а также провести работы по реконструкции дорожки, ведущей к памятнику – здесь расположена аллея городов-героев, где под каждым из имён городов, увенчанных неувядающей боевой славой, вмурована капсула с землёй, привезённой оттуда.

По итогам осмотра памятника решено было составить необходимый план действий, необходимых для проведения реконструкции монумента.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района