перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 ноября 2020 года, Понедельник, 15:47 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Основные вопросы, рассмотренные Московской областной Думой в сентябре, октябре 2020 года

Депутаты Мособлдумы приняли Закон об установлении прожиточного минимума пенсионера на 2021 год. Его размер составит 10 107 рублей. В 2020 году в первом квартале ПМ составлял 9411 рублей, а во втором – 10103 рубля. Также установлен размер социальной доплаты к пенсии, в среднем на человека она составит около 2,5 тыс. рублей. Данный закон направлен на поддержку наиболее незащищённых слоев граждан, к которым относятся неработающие пенсионеры.

Мособлдума приняла изменения в Кодекс Московской области об административных правонарушениях, которые устанавливают штрафы для перевозчиков за отсутствие в салоне информации об оплате проезда по карте «Стрелка» или банковской картой. Установлены следующие штрафы: на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 70 тысяч до 100 тысяч рублей.

Мособлдума приняла закон, в котором расширяется категория педагогических работников, которым предоставляется компенсация расходов на оплату ЖКХ.

Такую меру в Московской области могут получать педагоги, работающие в сельских населённых пунктах и посёлках городского типа. Для них предусмотрена 100% компенсация платы за жилое помещение (включая капремонт), а также за электроэнергию и отопление исходя из норматива (по количеству потребления).

Теперь к получателям такого вида поддержки также будут отнесены руководители и заместители руководителей образовательных организаций в сельских населённых пунктах.

Депутатами приняты изменения в Закон «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Московской области». Так, в соответствии с изменениями, участковые уполномоченные полиции смогут получить служебное жильё из жилищного фонда Московской области. Данная мера позволит расширить возможности региона оказывать поддержку сотрудникам полиции.

Приняты изменения в бюджет Московской области на 2020 год. Дополнительно направлено:

· около 8 млрд. рублей – на выплаты медработникам, которые работают с пациентами с COVID-19;

· 1,6 млрд. рублей – на обеспечение лекарственными препаратами, медизделиями, питанием детей-инвалидов;

· 1,4 млрд. рублей – на обеспечение медучреждений средствами индивидуальной защиты;

· 1 млрд. рублей – на ремонт перепрофилированных отделений для лечения и предотвращения распространения инфекции;

· 797 млн. рублей – на выполнение работ по оснащению учреждений медоборудованием;

· 400 млн. рублей – на замену автомобилей скорой медицинской помощи.

Депутаты Мособлдумы приняли изменения в закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан. Согласно нововведениям, изменён порядок получения инвалидами технических средств реабилитации (ТСР).

Так, с 1 января 2021 года на приобретение ТСР вместо электронных сертификатов инвалиды смогут получать денежную выплату. Таким образом, упрощается порядок получения соцподдержки; не ограничивается перечень поставщиков, у которых можно приобрести ТСР; можно воспользоваться интернет-магазинами; появляется возможность индивидуально подобрать ТСР по всем необходимым характеристикам.

Внесены изменения в закон «О реестре имущества, находящегося в собственности Московской области», согласно которым отменена плата за получение электронной выписки из реестра областного имущества. Также Реестр имущества дополнен государственными информационными системами, используемыми Правительством Московской области.

Теперь информацию об объектах реестра можно будет получить бесплатно:

· через портал РПГУ;

· через МФЦ;

· почтой.



Юдаков С.В., депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия»