перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 июня 2023 года, Четверг, 14:34 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

Оценка динамики поступлений в бюджет городского округа Лотошино по основным доходным источникам

В настоящее время одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социально-культурную политику, является финансовая система, которая состоит из трех уровней – федеральный, региональный и местные бюджеты. Бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты) обладают высокой значимостью.

Доходная часть бюджета служит финансовой базой деятельности городского округа. От ее наполняемости зависит реализация всех намеченных задач на текущий и плановый период.

Ситуация по поступлениям бюджетных доходов на протяжении 5-ти месяцев 2023 остается стабильной.

За период 5-ти месяцев 2023 года в бюджет городского округа Лотошино поступило 145 742,3 тыс. рублей налоговых и неналоговых доходов, что находится практически на уровне аналогичного периода прошлого года.

Налоговые доходы поступили в сумме 118 534,6 тыс. рублей, с ростом на 1 669,8 тыс. рублей или на 1,4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Поступления налога на доходы физических лиц составили 89 242,4 тыс. рублей или на 9,4% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Причиной увеличения поступлений, как и прежде явился рост средней заработной платы.

В результате увеличения норматива межбюджетного распределения в региональные бюджеты по отдельным видам акцизов, акцизные поступления стали еще одним показателем роста доходов бюджета городского округа, рост составил 14,7% или 1 142,9 тыс. рублей.

Налоги на совокупный доход чуть снизились и поступили в сумме 11 163,1 тыс. рублей, что на 2,4% меньше аналогичного периода прошлого года.

Более скромные поступления пришлись на имущественные налоги, они поступили в объеме 8 390,9 тыс. рублей, что на 55,4% меньше аналогичного периода прошлого года.

Причем налог на имущество физических лиц поступил с ростом на 343,5 тыс. рублей, или на 68,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объём налога составил 847,6 тыс. рублей и связан с поступлением в бюджет задолженности.

Доходы от поступлений по земельному налогу организаций за период 5-ти месяцев 2023 года по-прежнему отстают от аналогичного периода прошлого года - 7 543,3 тыс. рублей за счет перехода на льготную ставку налогообложения одного из крупных налогоплательщиков.

Кроме того, повлияло и введение системы единого налогового платежа и изменением порядка распределения денежных средств с единого налогового счета. Напомним, если раньше компании платили каждый налог отдельно в предусмотренный срок, и он поступал напрямую в нужный бюджет, то теперь общая сумма уходит в Федеральное казначейство, а уже это ведомство потом перечисляет кому сколько положено.

Поступления по неналоговым доходам уступают поступлениям аналогичного периода 2022 года на сумму 2 129,5 тыс. рублей и составляют 27 207,7 тыс. рублей.

Рост поступлений за 5 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается по доходам от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности на 20,5%, платежам при пользовании природными ресурсами в 4,8 раза за счет погашения задолженности прошлых лет.

Кроме того, увеличение доходов связано с изменением порядка распределения денежных средств с единого налогового счета и поступлением доходов от нового вида доходов - доходы от сумм пеней, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, подлежащие зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации по нормативу, установленному Бюджетным кодексом Российской Федерации, распределяемые Федеральным казначейством между бюджетами субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете.

Объем поступлений от нового вида доходов занимает 19,3 % от суммы неналоговых доходов, зачисленных в бюджет округа. За счет смены типа учреждений с казенного на бюджетное произошло снижение доходов от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат государства на 50% за период 5-ти месяцев 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.